Стаж прерванный 13 лет дальше сварщик-слесарь 5 лет общий стаж 29 лет а мне 47 лет. Могу сейчас выйти на пенсию?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Закон устанавливает некоторые условия для досрочного выхода на пенсию электрогазосварщикам: деятельность с применением флюсов, которые негативно воздействуют на организм человека (не менее 3-го класса опасности); постоянная занятость с вредными средствами. Кроме этого, при оформлении льготной пенсии учитывается выработанный стаж сварщика и количество индивидуальных коэффициентов Статья 30 ФЗ №400 гласит, что страховое пособия по возрасту может быть назначено гражданам досрочно мужчине при наличии таких условий: по достижению возраста 55 лет; занятость на работах с тяжелыми или опасными условиями труда не менее 12,5 лет; общий страховой стаж лица должен соответствовать 25 лет; наличие минимального количества пенсионных баллов. Очень часто в документах не уточняют характер выполняемых работ, что также может быть причиной отказа лицу в назначении льготной пенсии (должна быть указана не только профессия «электрогазосварщик», но и характер занятости, соответственно со Списком 2: ручная, полуавтоматическая или автоматическая сварка). Для устранения проблем данного рода, будущему пенсионеру необходимо потребовать от предприятия уточняющую справку с подробным описанием времени и видом трудовой деятельности. В случаях, когда работодатель не может доказать факт занятости лица на работе с тяжелыми условиями, в досрочном назначении пособия будет отказано. Так, во втором пункте статьи 30 ФЗ №400 сказано, что в случаях, когда гражданин отработал на работе с тяжелыми и вредными условиями труда не менее половины законодательно установленного срока, возраст для выхода сварщика на пенсию может быть снижен в таком порядке: за 2 года и 6 месяцев работы на 1 год отвечая на Ваш вопрос – да, досрочный выход на пенсию наступает при наличии стажа 12 лет 6 месяцев, всё, что свыше этого срока – уменьшает срок выхода на пенсию для мужчин — за 2 года и 6 месяцев работы на 1 год.