Имел ли суд право принимать иск по долгу, возникшему шесть лет назад?

• г. Сургут

Брат в январе 2013 года в состоянии алкогольного опьянения, не работающий, взял технику в кредит и конечно ни разу ни чего не платил. И вот пришло решение суда от 2 декабря 2019 года о взыскании долга. Вопрос-Разве суд имел право принимать иск спустя столько лет, ведь согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года? Кредит как я понял брался на 6 месяцев если это важно.

Ответы на вопрос (1):

СИД автоматически не применяется, нужно отменять решение суда или судебный приказ пока не поздно.