Можно предложить следующий заголовок - Решение проблемы с оформлением собственности - подводные камни и возможные риски

• г. Москва

Может быть кто-то сталкивался с подобным. Ситуация такая: живём в 3 кк, две комнаты наши, сейчас выкупаем третью, чтобы квартира полностью стала нашей, проблема в том, что собственниками этой комнаты являются мать и сын 16 лет, соответственно всё оформление проходит через опеку. Они нашли квартиру, с предоставлением кв. метров сыну взамен этой собственности, подали все нужные документы в опеку и ждут одобрения. Денег не хватает, соответственно мать его будет брать ипотеку, но она официально не трудоустроена. Как сказал наш агент, план действий таков: вы покупаете комнату (1.600.000 руб.), оформляется сделка, собственность становится ваша, в договоре прописывается, что они (мать и сын) должны будут в течении недели выписааться из квартиры и зарегистрироваться по новому месту жительства, она идёт в банк и подаёт документы на ипотеку с первоначальным взносом с продажи комнаты (вероятность одобрения неизвестна). Сейчас я связалась с нашим агентом, она сказала, что банк этой женщине одобрил ипотеку. Но, момент того работает она или нет, неизвестно. Сегодня должны они получить одобрение уже от опеки. Теперь вопрос за малым, всё в ближайшее время оформить. В договоре она сказала, что будет прописан момент, что в течении 7 дней она должна будет прописать себя и своего сына в новой квартире покупаемой.

Соответственно выписать себя и своего несовершеннолетнего из нашей квартиры

С таким исходом, возможны вообще “подводные камни"?

Ответы на вопрос (8):

В таких ситуациях всегда возможны подводные камни. Можете остаться без денег и без комнаты. Тем более в МСК. Риск очень большой. Агент заинтересован получить деньги за комиссию либо с Вас, либо с хозяев комнаты. Сходите сами в банк и удостоверьтесь, что есть одобрение ипотеки, а лучше возьмите юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, конечно, подводные камни есть. Особенно, если возникают вопросы по остальным комнатам, потому что часто мошенники квартиры продают "по долям" и "по комнатам". Не аспекте оглянуться, как в квартире будет продано несколько комнат и будет коммуналка.

Ваш вопрос требует полной консультации, я лишь ответила на конкретный вопрос. В случае необходимости, записывайтесь на полную консультацию с анализом документов и юридической проверкой этого агента.

Будьте аккуратными, мошенников на рынке недвижимости в Москве полно.

Спросить
Пожаловаться

В таких случаях следует заключать сделку с обременением, не полностью оплачивая сделку, что бы стороны были заинтересованы в её завершении. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А проверить я могу сама, обратившись к банку? Мне кажется это конфиденциальная информация.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете. Только это надо не в банке узнавать, а в реестре агентов. Кроме того, вам надо узнать через росреестр историю (историю сделок) квартиры, а ещё узнать про обременения квартиры.

А в банке конфиденциальную информацию, конечно, никто не даст без особой необходимости (судебный запрос и тд).

Спросить
Пожаловаться

Квартира наша. Трехкомнтная. Две комнаты у меня в собственности. Но одна комната в собственности женщины с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня совсем недавно была такая судебная практика. Расскажу Вам в чем еще может быть подвох.

Если после того как женщина с ребенком выпишется из Вашей квартиры, после совершения купли продажи в течении семи дней (что часто встречающаяся практика, но это обязательство должно быть отраженно в договоре купли продажи), но не сможет выплачивать ипотеку т.к. не работает соответственно не сможет снять обременения банка с квартиры и не выделит долю ребенку. Если это станет известно органам опеки то они обращаются в суд с требованием отменить сделку купли продажи, (т.е. Вашу сделку) так как ребенок не обеспечен жильем. По этому поводу есть постановление ВС РФ и такие сделки действительно отменяют. И может получиться, так что ребенка вернут в вашу третью комнату и выделят долю, а вот ждать возврата денег от неработающей мамы Вы можете долго.

Мы представляли интересы покупателя (т.е. Вас к примеру) и смогли убедить органы опеки изменить судебные требования и обязать банк разрешить выделить долю ребенку в ипотечной квартире, против чего банк возражал, но проиграл.

Так что будьте осторожны, лучше как приобретете комнату, попробуйте оформить на нее договор пожизненной ренты. Либо иными способами наложите обременение третьих лиц на свою приобретаемую комнату (после покупке), так Вы себя подстрахуете. Потом обременения можно снять.

А насчет одобрена ли ипотека этой женщине с ребенком, проверят органы опеки и у них Вы можете этот момент уточнить, но только не официальным запросом, подъедьте переговорите и как раз можете узнать на счет того, что я выше писала.

Спросить
Пожаловаться

Квартира семейная. Так, получилось что семья давно не семья и комната эта женщины с ребёнком, она дальняя родственница, это если углубляться в подробности. Обременние лишь в том, что там прописаны она и её ребёнок. И в договоре агент сказала, что пропишем что они в течении 7 дней дб выписааться в новую квартиру, которую они покупают в ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Может быть кто-то сталкивался с подобным. Ситуация такая: живём в 3 кк, две комнаты наши, сейчас выкупаем третью, чтобы квартира полностью стала нашей, проблема в том, что собственниками этой комнаты являются мать и сын 16 лет, соответственно всё оформление проходит через опеку. Они нашли квартиру, с предоставлением кв. метров сыну взамен этой собственности, подали все нужные документы в опеку и ждут одобрения. Денег не хватает, соответственно мать его будет брать ипотеку, но она официально не трудоустроена. Как сказал наш агент, план действий таков: вы покупаете комнату (1.600.000 руб.), оформляется сделка, собственность становится ваша, в договоре прописывается, что они (мать и сын) должны будут в течении недели выписааться из квартиры и зарегистрироваться по новому месту жительства, она идёт в банк и подаёт документы на ипотеку с первоначальным взносом с продажи комнаты (вероятность одобрения неизвестна). Есть ли в данном деле подводные камни вообще?

У нас две комнаты в соц. найме в коммунальной квартире, если мы купим соседскую приватизированную комнату, то в нашей собственности будет целая квартира или только соседская комната, ведь две оставшиеся наши комнаты так и останутся не приватизированными. Как в этом случае объединяются счета (наш и соседский) чтобы квартира стала отдельной? PS: мы свои комнаты приватизировать не планируем.

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Ситуация такая: мы (я, моя жена и двое наших детей - 5 и 7,5 лет) живём в коммунальной 3-х квартире, у нас в собственности две комнаты из трёх. Почти год назад соседка умерла, её комнату унаследовала сестра соседки (насколько я знаю, впрочем, это не важно). Теперь перед нами стоит вопрос - выкупать соседнюю комнату или не выкупать, хотя, никто ещё не предлагал её выкупать. Теперь вопрос: если мы выкупим соседнюю комнату, а затем почти сразу выставим на продажу всю квартиру целиком, какой налог с продажи будет? Наши две комнаты в собственности находятся более 3-х лет. Теперь вопрос: если мы выкупим соседнюю комнату, а затем почти сразу выставим на продажу всю квартиру целиком, какой налог с продажи будет? Наши две комнаты в собственности находятся более 3-х лет.

Назрел вопрос, может кто подтолкнет в поиске решения.

Продаем жилье где 2 несовершеннолетних собственника.

Нашли вариант покупки, одобрили у банка.

Первоначальным взносом будет сумма от продажи, мат капитал, остальное ипотекой.

Теперь собрали документы для опеки.

В опеку кроме других документов нужно предоставить предварительный договор купли продажи на покупаемое жилье и предварительный договор купли продажи на наше жилье, которое продаем, чтобы оплатить первоначальный взнос.

С покупаемой квартирой все нормально, заключили предварительный договор купли-продажи, внесли задаток.

Встала проблема с нашей продаваемой жилплощадью, те кто хочет купить ищут первоначальный взнос.

Запустить весь процесс с перечислением ипотечных средств можно когда решится вопрос с продажей. Но наши продавцы торопятся, им нужно срочно тоже деньги вложить.

Договорились с нашими покупателями подписать предварительный договор, чтобы унести оба договора в опеку и запустить процесс одобрения (опека одобряет 15 дней, покупатели наши пока могут искать первоначальный взнос).

Вот теперь ВОПРОС!

Допустим унесу я оба договора в опеку, опека даст нам разрешение на покупку той квартиры, мы унесем все в банк, составим основной договор, выйдем на сделку... и тут наши покупатели откажутся покупать нашу комнату (есть такая возможность)

Ладно первоначальный взнос с продажи, можем взять у родителей внести банку и потом искать других покупателей и вернуть деньги родителям после продажи нашего жилья.

Но ведь в опеку мы как покупалелей подавали этих, а помом реально сможем ли продать другим людям?

Вопрос о покупке коммунальной квартиры. Мы хотим купить квартиру у пожилой семейной пары (муж не имеет собственности и прописки в этой квартире). Одна комната в коммунальной квартире по наследству принадлежит женщине. Вторая комната отошла государству. Есть постановление, в котором государство согласно продать комнату этой женщине за определенную сумму в определенный срок. Мы договорились о цене всей квартиры, но у женщины не хватает на выкуп комнаты. Нам предлагают внести аванс, равный сумме выкупа комнаты у гос-ва. Женщина оформит ее в собственность, а потом продаст нам две комнаты. Но смущает вот что. По документам у них собственность только на комнату, после выкупа будет две комнаты. То есть на 28 м 2. А мы платим за 54 м 2 за всю квартиру. Если мы покупаем только две комнаты, кто будет собственником остальных нежилых метров? Должны ли потом еще и их выкупить у города? Можно ли сделать эту квартиру обычной, а не коммунальной? Сложно ли вообще проводить такие сделки?

Мы живем в двухкомнатной квартире, одна комната является нашей собственностью, вторую комнату выставили на продажу, нам отправили телеграммы с предложением купить данную комнату 26 декабря, получили мы данную телеграмму 25 января. Стали готовить документы чтобы взять ипотеку, и вот мы узнаем что 4 февраля осуществляется сделка по продаже данной комнаты. Подскажите пожалуйста можем ли мы как то оспорить данную сделку, если ипотеку на комнату банк нам одобрил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация мы покупаем квартиру в ипотеку, наши продавцы отец и его несовершеннолетний ребёнок, опека дала добро но при условии одновременной покупки другой квартиры, чтобы у ребёнка была собственность, они нашли квартиру, мы составили договора купли-продажи у нотариуса, но в нашем договоре двойное обременение сначала у продавцов до поступление наших ипотечных денег (так как продавец один ребёнок) , потом переходит обременение на банка, мы зарегистрировали это все в Росреестре. Так же наши продавцы заключили договор с новой квартирой, она у них тоже будет в обременении (пока они так же не заплатят деньги, но у них их нет так как собирались купить на наши ипотечные) Все получили отнесли в банк, там нам отказали что у нас неверный договор, и ни какого двойного обременение быть не может, только на банке.. Что делать в такой ситуации.. ведь нотариус не мог сделать обременение сразу на банк так как оставлять ребёнка без кв.метров и без денег это не законно и в справке из опеки написано что только «одновременно» .

Коммунальная 3-х комнатная квартира, две комнаты в нашей собственности. Третья комната в собственности у соседки и ее давно умершей дочери, переоформлять собственность на себя она не собирается. Чем нам может это помешать при продаже наших комнат?

Моему сыну одобрили ипотеку в сбербанке специалист сказала какие документы собирать на оформление квартиры нашли квартиру сделали оценку, составили предварительный договор все это отдали в банк через неделю позвонили и сказали вам в ипотеке отказали как может так быть сначала дали потом отказали значит нас дурят собирайте документы ищите квартиру а потом пошли нафиг кто возместит затраты? Никто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение