Муж и жена зарегистрированы в браке. До брака муж приватизировал квартиру.

Жена зарегистрирована в этой квартире вместе с мужем. На что она может рассчитывать при разводе (квартира)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К ранее данному подробному ответу в части права собственности на спорную квартиру, следует дополнить следующее:

На осн. ст.292 ГК РФ член семьи собственника (жена), проживающий в квартире собственника, имеет право пользования квартирой на условиях жилищного законодательства. Расторжение брака не изменяет и не прекращает данного права. Если б. муж будет препятствовать осуществлению права пользования, жена имеет право предъявить иск в суд и поставить вопрос об устранении нарушений ее права на жилое помещение и об определении порядка пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, которая оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией с гражданином в порядке, установленном законодательством. Это по существу сделка. Поскольку это произошло до заключения вами брака, то согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество (квартира), принадлежавшее каждому из супругов (вашему мужу) до вступления в брак является его собственностью. То есть режим совместной собственности на имущество (квартиру) не действует в вашем случае. И при разводе раздел данной квартиры не будет производится. Жена останется лишь обладателем права пользования данной квартирой, но никак не собственницей ее части. Хотя ст. 37 Семейного кодекса РФ допускает признание имущества каждого из супругов (в вашем случае квартиры) совместной собственностью супругов при следующих обстоятельствах: если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Но это только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Квартира жены, прописан а теперь выгоняют, жилья нет. Есть ли доля в квартире при разводе?

ответы на вопрос:

Если квартира куплена до брака, то права на нее не имеет

после развода можете быть выселены по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то Вы вправе в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. Если квартира является личной собственностью жены, то она вправе Вас выселить и снять с регистрационного учета по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира жены, но ремонт, мебель, быт.техника приобреталось на мои средства. Что я получу при разводе?

Уточнение от автора вопроса

Какие необходимо собрать документы доказывающие, что всё приобреталось на мои средства?

Что если большая часть кассовых чеков у жены и она просто их не предоставит?

ответы на вопрос:

ТО имущество, что нажили в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Половину квартиры:

ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие необходимо собрать документы доказывающие, что всё приобреталось на мои средства?

ответы на вопрос:

Кассовые чеки, товарные накладные, документы на имущество, свидетели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Что если большая часть кассовых чеков у жены и она просто их не предоставит?

ответы на вопрос:

Вы же в период брака делали ремонт, значит на общие средства. Не получится квартиру делить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Тогда можете доказывать свидетельскими показаниями-хотя чеки конечно были бы лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира жены долг за коммуналку 35 тыс. кредиты платил и плачу я.Сыну 4 года. Буду ли я после развода платить долги коммуналки.

ответы на вопрос:

Если прописаны в квартире, то плата за жилье начисляется и на вас тоже, платить обязаны

Общие долги супругов можно разделить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Муж подарил жене свою 1/2 долю в квартире. Жена стала единственным собственником квартиры. Умирает муж. От первого брака у него есть дочь. Может ли она претендовать на квартиру жены?

Спасибо.

Елена.

ответы на вопрос:

Елена! В наследственную массу входит только то имущество, которое принадлежит лично наследодателю, следовательно, дочь не может получить данную квартиру по наследству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу продать неприватизированную комнату, ч/з прописку (бракосочетание с мужчиной и прописка его как мужа в квартиру жены, а затем самой выписаться и развестись)

ответы на вопрос:

Прежде чем подать квартиру, вам нужно будет ее приватизировать с согласия всех прописанных в квартире лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы не имеете право продавать имущество, которое вам не принадлежит. Для начала Вам необходимо приватизировать комнату, а потом ей распоряжаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У моего сына 1/4 доля в 2 х комн. Квартире жена может продать ее без его согласия.

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемый посетитель!

Долю сына жена продать по общему правилу не может. Если сын несовершеннолетний, то может исключительно с согласия органов опеки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Без согласия может продать, но она должна сначала предложить купить Вашему сыну, либо Вам если он несовершеннолетний в силу ст. 250 ГК РФ, и в случае отказа, может продавать остальным в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли сын является несовершеннолетним, то мама является законным его представителями может распоряжаться имуществом Ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Здравствуете.

Если он несовершеннолетний то нет. Всякие "возможности"-это теория. На практике получить разрешение органов опеки практически невозможно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира куплена в браке и оформлена на жену, потом муж умер, при продаже этой квартиры жене надо вступать в наследство?

ответы на вопрос:

Очень интересный вопрос! Разумеется его легко можно решить в нотариальной конторе, т к они сталкиваются с этим каждый день.

Вот мое скромное мнение.

Я считаю, что необходимо вступать в наследство. Так как могут быть иные наследники, которые вправе претендовать на 1/4 этой квартиры. По техническому моменту в Росреестре есть небольшие вопросы. Возможно они изменят основание права собственности и 1/2 квартиры будет приобретена по договору к-п, а остальная часть приобретена по наследству. Но с житейской точки зрения, это без разницы, т к все равно 100% у жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

надо.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у мужа осталось собственность после смерти, вы имеете право на него претендовать. Так же узнайте было ли составлено завещания.

Если вы единственны собственник жилья, то это только ваша собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение