Вопрос о праве телефонной компании подать иск в суд за задолженность в 2 года без уведомлений и звонков

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли права телефонная компания подать иск в суд за задолженность в 2 года, при учёте того что от компании не приходило ни одно извещение о задолженности и ни одного звонка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вообще имеют право обратиться в суд, исковая давность составляет три года. Возможно в квитанции они указывали задолженность, либо письма не доходили. Можете ознакомиться с материалами дела и посмотреть.

Добрый день!

Между Вами и телефонной компанией заключен абонентский договор (договор возмездного оказания услуг) , где вы являетесь Абонентом, а телефонная компания Исполнителем.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ ст.429.4 пунктом 2 (Договор с исполнением по требованию (абонентский договор).

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Телефонная компания имеет право подать исковое заявление в суд, так как вы нарушаете условия договора, а именно не выполняете возложенные на Вас договором обязанности, обязанности внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления.

Конечно в данном вопросе есть нюансы, но для этого нужно больше информации.

Иск был подан в ноябре, пришел только сейчас. Предупреждений не по телефону не в квитанции точно не было.

Ознакомьтесь с материалами дела, если с чем-то не согласны, тогда напишите возражения, если согласны оплатите и в суд принесите квитанцию.