Возникла проблема с возвратом микрозайма - микрофинансовая компания списала проценты в полном объеме, затем долг передан коллекторской фирме. Что делать в случае повторного искового заявления?

• г. Ростов-на-Дону

Сложилась вот такая ситуация.

Был заключен договор Микрозайма на сумму 3000 руб. Срок возврата денег был нарушен, от компании пришло предупреждение на оплату с начисленными процентами и пеней, вся сумма сразу была оплачена, но Микрофинансовая компания списала проценты в полном объеме (еще доначислили до даты внесения денежных средств) и после списания процентов на основной долг не хватило денежных средств.

Затем по уступке права требования Микрофинансовая фирма передала долг в Коллекторскую фирму, которые прислали по почте документы и претензию о погашении долга и процентов, на претензию я не отреагировала и они направили документы в суд.

Суд принял во внимание мое объяснение о погашении долга по первому требованию и вынес решение в мою пользую.

Но спустя время почтой от Коллекторов пришло уведомление о подаче искового заявления о взыскании долга по договору в тот же Судебный участок. Могут Коллекторы снова подавать заявление в Суд или они только пугают и как мне поступить в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нельзя обращаться по тому же предмету и по тем же основаниям повторно, об этом необходимо будет указать в суде, суд им в удовлетворении иска откажет, а вы сможете взыскать понесенные судебные расходы.

Но спустя время почтой от Коллекторов пришло уведомление о подаче искового заявления о взыскании долга по договору в тот же Судебный участок. Могут Коллекторы снова подавать заявление в Суд или они только пугают и как мне поступить в этом случае?

Поступить необходимо следующим образом: получить таки по "уведомлению" то, что Вам пришло по почте и только тогда начинать рассуждать.

Нельзя бежать впереди паровоза!