Что делать если работодатель отказывает в дополнительном отпуске за вредность говоря что нет денег.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если работодатель отказывает в дополнительном отпуске за вредность говоря что нет денег. Организация бюджетная. В приказе за отпуск уже подписались.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Т.к. согласно ст.116, 123 Трудового кодекса РФ у вас есть право на доп. отпуск, то отказать его предоставлять не имеют права. Тем более есть приказ. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ст. 117 ТК РФ Вам может быть выдана денежная компенсация.

Предоставление отпуска за вредные условия труда обязательно. Вы вправе пожаловаться в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Пишите жалобу в трудовую инспекцию на нарушение ваших трудовых прав в отношении отказа вам в дополнительном отпуске согласно ст.117 ТК со ссылкой на ст.382 ТК

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если Вам работодатель уже предоставил дополнительный оплачиваемый отпуск (Вы пишите, что ознакомились с этим приказом), но в нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ отпускные вам не выплатил в срок, то Вам нет смысла писать жалобы в государственную инспекцию труда или в прокуратуру, а нужно сразу подавать иск в суд с требованиями:

1 Взыскать с работодателя сумму отпускных с процентами на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ.

2 Взыскать с работодателя сумму денег, например, 3000 рублей, за причинение морального вреда на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

При предъявления справки-вызова работодатель отказывает в отпуске, хотя по ст 173 ТК РФ обязан предоставить отпуск. Могу ли я получить оплачиваемый отпуск для защиты диплома? Организация бюджетная, что мне делать?

1. в течении какого времени можно отгулять отгулы?

2. что делать, если работодатель (бюджетная организация) не полностью выплатил зарплату за март всем сотрудникам, а уже май?

3. мне отказывают добавить остаток отпуска 2 недели за 2013 год, и не хотят платит компенсацию за не использованный отпуск... хотя, я приказом был вызван из отпуска в связи с проведением дня города...

Бюджетная организация: что делать если работодатель не дает положенный мне по графику полный отпуск, а дает только 14 дней, что делать работнику, если я не могу договориться по соглашению с работодателем, имеет ли право работодатель отказать в полном отпуске?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Отработала 12 месяцев. В отпуске отказывают, говорят нет денег. По закону должна была уйти в отпуск месяц назад. Что делать и может работадатель мне отказывать?

Работаю в гос. организации с октября 2013 года, с 1 августа 2014 в декрет. Отказывают в отпуске. Не наработала. Да и приказы давно на отпуск напечатаны, никто переносить не будет. По их плану мне отпуск положен с октября 2014. Отпуск 52 дня (36 основных и 16 за вредность). Действительно я не наработала даже на часть отпуска?

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году проходила аттестация рабочих мест. Лаборанту и начальнику лаборатории химического анализа был присвоен класс вредности 3.1, положен дополнительный отпуск согласно постановления Правительства № 870 от 20..11.2008 г., и статья 117 часть 1 ТК РФ, но работодатель отказывает в дополнительном отпуске ссылаясь на ФЗ № 426 от 28.12.2013 г., при классе вредности 3.1 отпуск не положен. Правомерны ли действия работодателя?

Я инвалид 3 группы с 1998 года. Работаю в государственном учреждении здравоохранения с вредностью 25%. Отпуск расчитывают 28 дней+дни за вредность. 2 дополнительных дня к отпуску не получал ни разу. Комиссия из трудовой инспекции указала работодателю на недостачу расчета дней отпуска. Работодатель не пожелал предоставить мне недостающие дни отпуска. Имею ли я право потребовать отпуск за время инвалидности - 2 х 15=30 дней. С уважением, Николай Иванович.

Имею ли я право взять отпуск (включая дополнительный) перед декретным отпуском? И что делать если бухгалтерия отказывает в дополнительном отпуске ссылаясь на то, что дополнительный отпуск положен мне только в ноябре. В данной организации работаю с ноября 2002 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение