Мать борется за пенсию своего ребенка, который был в приюте - почему отказали в выдаче разрешения?
50₽ VIP

• г. Усть-Кут

Ребенок находился в организации для детей-сирот на полном гособеспечении, затем был возвращен матери. Мать обращается в органы опеки с заявлением о выдаче разрешения на получение денежных средств (пенсии по утере кормильца), которая накопилась на счете несовершеннолетнего в период, когда он был в приюте, ей было отказано. Правомерны ли действия органов опеки, которые отказали в выдаче разрешения, если правомерны, то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия специалистов органов опеки не правомерны. Пенсия по утере кормильца назначается ребенку. И независимо где и сколько ребенок находился на гос.обеспечении или у опекуна (проживал в приемной семье). Это только его денежные средства и мать вправе распорядиться ими в интересах детей.

Если отказ сотрудников мотивирован, что мать имеет хронические заболевания и данная сумма будет потрачена в личные интересах матери, и в этом случае специалисты Опеки обязаны отреагировать и подконтрольно выдать деньги. Что значит подконтрольно? С предоставлением отчетов о потраченных деньгах, копией чеков.

Любые действия в отношении несовершеннолетнего ребенка, где бы он не находился (в семье или приюте) всегда охраняются государством. Поэтому заявление в Прокуратуру по месту проживания ребенка и матери и второе заявление Уполномоченному по правам ребенка вашего региона - простимулируют Опеку и попечительство не злоупотреблять свомим полномочиями.