Ева
Ева г. Саранск 11.12.2019, 21:29

Если приговор вынесен 20 ноября 2019 года когда он вступает в законную силу?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 11.12.2019, 21:32

Если никто не обжаловал приговор, то через 10 дней после вынесения, значит, 01 декабря.

Виноградова Е. В. юрист Виноградова Е. В. 11.12.2019, 21:34

1 декабря 2019 г.

Согласно статье 391 УПК РФ, определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

В силу Статьи 389.4 УПК РФ предусматривает 10 дневный срок для подачи апелляционной жалоба, представления на решение суда первой инстанции со дня вынесения решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии определения, постановления.

Ева
Ева г. Саранск 11.12.2019, 21:39

1 декабря же воскресенье?

1 декабря же воскресенье?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 11.12.2019, 23:04

Через 10 дней с момента вручения.

Мартынов А. А. адвокат Мартынов А. А. 12.12.2019, 14:09

Если после вручения приговора 10 день выпадает на выходной, то последним днем вступления приговора в законную силу является следующий рабочий день (понедельник или другой день)

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Москва 12.07.2018, 18:57

Приговор вступает с законную силу через 10 календарных дней или рабочих?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 12.07.2018, 19:08

Приговор вступает в силу ровно через 10 календарных дней.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Асан
Асан г. Нур-Султан (Астана) 04.11.2014, 11:17

Приговор вступает в законную силу ук рк.

Согласно статьи 307 ч.1 УК РК, меня осудили на 1 год условно, приговор вступил в законную силу 20.10.2003 г., до 08.07.2004 г., я, устраиваюсь на работу, где требуют справку о судимости, в цене получил справку о судимости и там написано какая статья и период, разве по истечению какого либо срока она не аннулируется?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 04.11.2014, 11:21

Даже если судимость уже погашена, сведения о судимости останутся в базе, удалить или аннулировать их невозможно.

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 04.11.2014, 16:18

Сведения о судимости в ИЦ ГУВД (информационном центре) вашего региона будут храниться в течение всей вашей жизни;

судимость у вас погашена;

для работодателя важно привлекались ли вы когда-либо к уголовной ответственности, или нет;

в некоторых компаниях есть указание - не принимать ранее совершавших преступление;

Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 28.08.2020, 22:18

А когда приговор вступает в законную силу, то судья выносит распоряжение об исполнении приговора?

ответы юристов
Мансуров А. С. юрист Мансуров А. С. 28.08.2020, 22:33

Согласно УПК раздел 14 глава 46 суд выносит определение или постановление.

Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 28.08.2020, 22:34

Об исполнении приговора?

Об исполнении приговора?

ответы юристов
Мансуров А. С. юрист Мансуров А. С. 28.08.2020, 22:39

Да, об исполнении приговора.

Гермиона Грейнджер
Гермиона Грейнджер г. Киров 03.09.2020, 00:05

Нет, там именно распоряжение, я на практике изучала уголовное дело.

Нет, там именно распоряжение, я на практике изучала уголовное дело.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Инесса
Инесса г. Тверь 22.02.2020, 04:27

После апелляции по уголовному делу через какое время приговор вступает в законную силу? Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 22.02.2020, 04:34

Статья 390 УПК РФ.

Цитата:
Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Платунова Елена Алексеевна
Платунова Елена Алексеевна г. Краснодар 28.10.2017, 10:00

У моего супруга 19 июля был суд. его посадили на 1 год 6 месяцев. Через какое время приговор вступает в законную силу.

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 28.10.2017, 10:01

приговор вступает в законную силу через месяц после его вынесения Если только его не обжалует в апелляционном порядке тогда приговор вступит в законную силу в день рассмотрения апелляционной инстанции.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 28.10.2017, 10:01

уважаемый посетитель!

Приговор уже вступил в законную силу, если не был отменен судом апелляционной инстанции

Всего доброго, желаю удачи.

Сабирова Г. Р. юрист Сабирова Г. Р. 28.10.2017, 10:03

Приговор первой инстанции вступает в законную силу через 10 дней с момента его провозглашения если не обжаловать. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 28.10.2017, 10:04

Приговор вступает в силу ровно через 10 суток с момента оглашения. Удачи вам и всего наилучшего.

Дмитрий
Дмитрий г. Кемерово 15.12.2017, 11:07

Пожалуйста по закону в какой срок после суда приговор вступает в законную силу (лишение прав)

ответы юристов
Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 15.12.2017, 11:10

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Приговор вступает в силу через 10 дней после его провозглашения

Спасибо за обращение на сайт.

Марьина В. Н. юрист Марьина В. Н. 15.12.2017, 11:14

Вступление постановления (лишение прав) в законную силу и порядок его обжалования указан в резолютивной части такого постановления.

Данилова А. К. юрист Данилова А. К. 15.12.2017, 13:07

Приговор выносится по уголовным делам, по гражданскому делу - решение суда, по административному делу - определение, постановление или решение суда.

Приговор в части лишения прав не может быть, скорее у вас приговор по статье 264 УК РФ, и как дополнительное наказание - лишение водительских прав.

Приговор вступает в законную силу в течение 10 дней, со дня оглашения.

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 16.12.2017, 08:57

Дмитрий.

В вашей ситуации постановление о лишении ваш водительских прав вступает через десять дней, поэтому в течении этого времени вы можете обжаловать постановление если вы не согласны.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 14.03.2019, 23:20

Через какое время приговор вступает в законную силу? По уголовному делу?

ответы юристов
Маличев Р. Ю. адвокат Маличев Р. Ю. 14.03.2019, 23:27

Приговор вступает в законную силу по истечению срока на его обжалование

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Философьева Т. Ю. юрист Философьева Т. Ю. 14.03.2019, 23:28

Ст. 390 УПК РФ 1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 14.03.2019, 23:38

В моём случаи, т.е. у моего сожителя было так: 12.03.

В моём случаи, т.е. у моего сожителя было так: 12.03.19 г в 13:30 суд удалился в совещательную комнату, в 15:40 постановление приговора и 16:30 провозглашение приговора. Пожалуйста объясните мне, его осудили? Приговор окончательный или нет?

ответы юристов
Маличев Р. Ю. адвокат Маличев Р. Ю. 14.03.2019, 23:43

Осудили.

Теперь надо определиться обжаловать этот приговор или нет. по истечении срока на обжалование приговор вступает в законную силу.

Если приговор обжалован в апелляционную инстанцию он вступает в законную силу после рассмотрения его судом апелляционной инстанции.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 14.03.2019, 23:51

Скажите, потерпевшим сообщают если приговор будет обжалован?

Скажите, потерпевшим сообщают если приговор будет обжалован? И ещё один момент: если суд был 12.03.19. То 22.03.19. Уже обжалованию не подлежит, это будет окончательно?

ответы юристов
Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 15.03.2019, 13:37

Если осужденные под стражей и в течение 10 дней после получения копии приговора никто из них жалобу не направит, то приговор 22 числа вступит в законную силу. Если жалоба поступит, то ее копию направляют всем участникам, в том числе, потерпевшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение