Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16670

28.02.2001, 20:37

Прожил с женой почти 10 лет. Сыну 9 лет. Однако вступили в брак в конце 1997 г.

Тогда же я ее (иногородняя, а я квартиросъемщик) и сына прописал к себе. Квартира не приватизирована. Однако она сразу "пошла в загул", избила мою мать, бабушку, устраивала со мной драки (заявления в милицию, справки, свидетели есть), приходила по ночам. Были угрозы с ее стороны. Можно ли признать брак фиктивным, с целью получения прописки, ведь сын родился ДО заключения брака? Помогите пожалуйста!

Ответы юристов

01.03.2001, 00:10

Нет, Олег брак Вам признать фиктивным не удастся, поскольку все эти 10 лет Вы реально жили вместе с Вашей женой, чему найдутся масса свидетелей (соседи, подруги Вашей жены и т.п), так что попробуйте воздействовать на Вашу жену другими методами.

Вопрос № 4132741

08.06.2014, 20:46

Муж с женой прожили 10 лет в официальном браке, муж прописан в доме жены. Может ли она его просто так выписать при разводе?

Муж с женой прожили 10 лет в официальном браке, муж прописан в доме жены. Может ли она его просто так выписать при разводе?

Ответы юристов

08.06.2014, 20:47

Виктория Олеговна, добрый вечер!

Если дом - личное имущество супруги, то после расторжения брака, в судебном порядке это, безусловно, возможно.

Всего доброго,

08.06.2014, 20:48

Если дом жены, то после расторжения брака муж перестает быть членом семьи жены и она может выписать и выселить его через суд, так как она собственница дома.

Вопрос № 14313489

18.06.2018, 20:10

Брак. Прожил с женой в браке 10 лет, прописан был у ее доме, который достраивали.

Прожил с женой в браке 10 лет, прописан был у ее доме, который достраивали вместе, был бизнес, три года назад разошлись, я ушел без ничего, прописаться мне не где, живу на квартире, она грозиться выписать меня с дома через суд. Как мне быть?

Ответы юристов

18.06.2018, 20:15

Что ж право на такое обращение в суд у собственника есть.

ОДНАКО, у Вас есть право требовать в судебном порядке половину стоимости возведенного совместно дома.

Именно такое требование, подтвержденное решением суда, может привести к компромиссу.

18.06.2018, 20:34

Да собственник вправе обратиться в суд и сеять Вас с регистрационного учета как бывшего члена семьи! Но и Вы можете обратиться с суд с иском о разделе совместно нажитого имущества!

19.06.2018, 11:55

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вопрос № 5757516

03.01.2015, 20:08

Прожили с женой в гражданском браке 5 лет, имеется ребёнок 3 года. С кем останется наш сын - если мы разойдемся?

Прожили с женой в гражданском браке 5 лет, имеется ребёнок 3 года. С кем останется наш сын - если мы разойдемся?

Ответы юристов

03.01.2015, 20:12

Согласно СК РФ родители должны воспитывать своих детей совместно, решая взаимно все вопросы, касающиеся их воспитания и образования.

Если же между родителями возникают какие-либо разногласия, касающиеся детей, они имеют полное право обратиться в суд для их разрешения.

03.01.2015, 20:13

С одним из родителей, если отцовство установлено в органах ЗАГС.

03.01.2015, 20:21

Ст.20 Гражданского Кодекса РФ п 2: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

С кем из родителей будет проживать ребёнок решают сами родители. Можете составить нотариальное соглашение, в котором одновременно укажите порядок общения с ребёнком родителя, живущего отдельно. А можете сразу обратиться в суд, для получения по всем этим вопросам судебного решения. Здесь закон предоставляет выбор в способах решения спора, однако в каждом варианте есть свои преимущества

Развёрнутая консультация предоставляется по указанному номеру в ответе.

03.01.2015, 20:33

Если вы хотите, чтобы ребенок остался с вами, вам нужно в судебном порядке установить место жительства ребенка с вами, приведя серьезные аргументы для такого решения.

Вопрос № 1937090

30.09.2012, 15:52

Прожили с женой в браке 17 имеем сына 16 лет К сожалению разводимся за 17 лет совместного.

Прожили с женой в браке 17 имеем сына 16 лет К сожалению разводимся за 17 лет совмес. Тного проживания 10 лет наз. была приобретена 2-х ком-квартира. Квартира зарегистрирована только на жену так-же 3 мес. наз. были куплены 2 авто один автомобиль был куплен в потребительский кредит оформленный на меня. Супруга утверждает что я не имею права на квартиру чтоб забирал 2 авто и и убирался как правильно поступить.

Ответы юристов

30.09.2012, 15:54

Геннадий, супруга вводит вас в заблуждение, вы имеете полное право на квартиру. Обратитесь в суд с иском о разделе квартиры и признании за вами права собственности на 1/2 доли. Ну а 2 автомобиля разделят видимо так - каждому по авто.

30.09.2012, 16:09

Ерунда... вы можете получить ровно половину и квартиры и машин и это будет именно!\", а не одно авто. Долг так же вы имеете право разделить пополам.

Вопрос № 12199053

23.02.2017, 14:46

Если муж прожил с женой 8 лет, а в браке 9 мес. является ли он полноправным наследником после смерти жены?

Если муж прожил с женой 8 лет, а в браке 9 мес. является ли он полноправным наследником после смерти жены?

Ответы юристов

23.02.2017, 14:46

Сергей!

Да, является.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.02.2017, 14:46

Если брак был заключён в органах ЗАГСа, то да, безусловно, законный супруг является наследником первой очереди, если нет завещания на другое лицо.

23.02.2017, 14:47

Является

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.02.2017, 14:48

Цитата:
Если муж прожил с женой 8 лет, а в браке 9 мес. является ли он полноправным наследником после смерти жены?

Неважно, сколько они прожили в зарегистрированном браке. Если он являлся ее законным супругом по состоянию на день смерти супруги - является наследником 1-й очереди.

23.02.2017, 14:50

Цитата:
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, вы являетесь наследником.

23.02.2017, 14:51

Сергей, конечно является. Не потому, что прожил 8 лет, а потому что законный супруг, наследник первой очереди наравне с детьми и родителями.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

23.02.2017, 14:52

Не имеет значения, сколько лет он сожительствовал с умершей, но если они заключили брак хотя бы за один день до ее смерти, то он в соответствии со ст.1142 ГК РФ будет признан наследником первой очереди после ее смерти.

Но вот совместно нажитое имущество у низ только то, которое приобретено после заключения брака.

Удачи ВАМ.

Вопрос № 3546424

15.03.2014, 12:28

Я с женой прожил в гражданском браке 10 лет недавно она умерла у нее было две квартиры могу ли я рассчитывать на оду из них.

Я с женой прожил в гражданском браке 10 лет недавно она умерла у нее было две квартиры могу ли я рассчитывать на оду из них.

Ответы юристов

15.03.2014, 12:30

Владимир, нет, не можете, сожительство не порождает правовых последствий.

15.03.2014, 23:01

Самый простой ответ – нет не можете. Но в зависимости от того: Были ли Вы зарегистрированы в одной из квартир? Каким образом и на чьи средства приобретались квартиры? Каковы были Ваши доходы и покойной? Имеются ли у Вас какие-либо доказательства приобретения квартир в общую собственность? И т.п., возможно ставить вопрос о признании за Вами доли в праве собственности на квартиры.

С уважением Карасев С.А.

Вопрос № 3828658

23.04.2014, 07:48

Как поступить правильно при разводе что бы ребенок остался с отцом (сыну 9 лет в браке 10 лет)

Как поступить правильно при разводе что бы ребенок остался с отцом (сыну 9 лет в браке 10 лет)

Ответы юристов

23.04.2014, 07:50

Обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка.

23.04.2014, 07:51

Обратитесь в орган опеки и попечительства, возьмите у них заключение, что сын проживает с вами и желает в дальнейшем с вам проживать. Составьте грамотное исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом с приложением данных о вашей личности, зар. плате, имеющейся недвижимости в которой вы будет проживать. Удачи.

23.04.2014, 07:52

Все будет решать суд в зависимости от многих обстоятельств, однозначно сказать нельзя, но практика такова что малолетних детей оставляют с мамой /малолетние до 14 лет/

23.04.2014, 13:51

Андрей Сергеевич.

Следует обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских