Какой налог нужно платить за квартиру, подаренную в 2011 году по инвентаризационной цене?

• г. Новокузнецк

Дядя мне подарил квартиру вначале 2011 года, она оформлена по инвертариционной цене. Скажите пожалуйста могу ли Я платить налог по этой цене?, так как закон об оплате по рыночной цене вышел позже. С налоговой месяц назад пришло письмо, говорят, что нужно платить по рыночной цене. Я читал этот закон и не вижу, что там стоит слово рыночная. Спасибо!

Дарственная, квартиры.

Новокузнецк.

Ответы на вопрос (1):

Понятие рыночной цены весьма относительное. Иногда (причем часто) квартиры продают по цене значительно ниже рыночной. Стоимость определяется соглашением между покупателем и продавцом, а в вашем случа между дарителем и одаряемым. Считаю, что можно и нужно платить неалог исходя из цены, указанной в договоре.