Как решить проблему ареста источника дохода в семье и с кредитором?

• г. Краснодар

Как действовать. Ситуация такова, полтора года назад в апреле 2018 попав в дтп на рабочей машине, мужу назначили возмещение ремонта в сумме 60 тысяч рублей, три месяца с него работодатель снимал полностью всю зарплату. У него была кредитная карта Тинькофф, с суммой на ней 30000. Так как вся зарплата уходила на оплату ремонта автомобиля, с кредитной карты снимались средства для проезда на работу и питание несовершеннолетнего ребенка. В ноябре 2018 он потерял работу из за плохого состояния здоровья, открылось сильное желудочно-кишечное кровотечения, оказалось что это язвенная болезнь, и врачи запретили ему работать в том графике 2/2 суток. После потери работы никакой возможности вносить погашение по кредитной карте не было. В феврале 2019 он устроился на работу сторожем в детский сад, зарплата там составляет 9800 после вычетов всех налогов. Тогда же выяснилось что я в положении, и так как беременность протекала не совсем просто, часть средств уходила на медикаменты. Опять же не было возможности вносить плату по кредиту. Сейчас у нас 4 месячный ребенок на руках, двое несовершеннолетних детей 9 и 11 лет, плата по коммунальных услугах и питание, данных средств не хватает даже на это. Сегодня пришло уведомление о том, что карта мужа арестована,. Как нам сейчас поступить, можно ли решить проблему ареста единственного источника дохода в семье, и решить проблему с кредитором? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Следует срочно подать заявление приставу о том, что на эту карту перечисляется заработная плата, к заявления надо приложить справку с работы о перечислениях на эту карту заработной платы. Арест будет снят. А от кредитора следует ждать обращения в суд. Сначала будет вынесен судебный приказ, если с суммой в нем установленной муж не будет согласен, то следует подать заявление о его отмене. Кредитор подаст исковое заявление, должника вызовут в суд, он сможет возражать, представлять свои расчеты. После вступления решения в силу приставы могут удерживать долг из заработной платы, но у гражданина должно оставаться на жизнь не менее суммы прожиточного минимума на себя и своих иждивенцев.

Здравствуйте Майя! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.