Уменьшение пенсии при переезде в другой район Алтайского края - правомерно ли это? Задержка выплаты в пенсионный отдел для пенсионера МВД с 21-летним стажем.

• г. Барнаул

При переезде из одного района в другой на территории Алтайского края, мне была уменьшена сумма пенсии в связи с разностью районного коэффициента правомерно ли это? И была удержана сумма в связи с поздним обращением в пенсионный отдел, пенсионер МВД, календарный стаж 21 год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В марте 2015 года Правительством РФ установлены правила, согласно которым для начисления районного коэффициента к пенсии, необходимо подтвердить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на соответствующей территории.

При этом при переезде пенсионера из одного района на новое место жительства, фиксированная выплата к пенсии пересчитывается и устанавливается либо без районного коэффициента, либо с новым районным коэффициентом, действующим по новому месту жительства пенсионера.

Факт непосредственного проживания пенсионера на соответствующей территории подтверждается регистрацией по месту жительства или по месту пребывания.

Правилами предусмотрено, что основаниями для пересмотра (перерасчета) фиксированной выплаты без учета районного коэффициента являются снятие пенсионера с регистрационного учета по месту жительства, а также истечение срока регистрации по месту пребывания.

Следует также отметить, что пенсионер обязан уведомлять незамедлительно (в срок до 5 дней) отдел пенсионного обеспечения регисонального управления МВД России об обстоятельствах, влияющих на размер пенсии, в том числе об изменении места жительства.

Таким образом, перерасчет пенсии Вам произведен обоснованно, законно в соответствии с установленными Правилами расчета пенсионного обеспечения.

Желаю удачи.