Как заставить бывшую жену мужа продать свою долю в общедолевом собственности?

• г. Астрахань

У нас частный дом, в общедолевой собственности. Мы владельцы 1/3, 2/3 доли принадлежит бывшей жене моего мужа. Дом не поделен и доли не выделяются. 14 лет она здесь не появляется, в ремонтах она не учавствует, газ, свет, вода до сих пор не оформлены, стены, пол в бетоне, на предложение о ремонте, отказывается, продать хочет за милион, при честной оценке в 900.000 руб. как можно заставить ее продать эти доли? Другого жилья у нас нет, а жить в бетоне, без окон без дверей, уже надоело. Растет второй ребенок. К единому мнению ни как не прийдем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Роза.

Как вариант использовать

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Надеюсь Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Второй владелец половины дома не делает ремонт с 2015 по 2020 годы. Верховный суд признал что дом нуждается в ремонте я сама делаю ремонт. Как заставить делат ремонт так как сосед повышает стоимост его доли за ачет мого ремота, соседи все жалуются он им надоел ни поставил ни окон ни дверей - что с ним делать?

Имею 1/2 в общедолевой собственности в доме который разделить невозможно, прописан там и несу бремя содержания, ремонта и оплаты услуг за газ, воду, свет хотя живу в другом месте и пользуюсь только летом и зимой, второй собственник только принял право на собственность, но оформлять в собственность не спешит, никогда здесь не был прописан, не жил и не появляется, могу ли я по иску отсудить у него 1/2 доли!

Как оценить стоимость за кв.м. в частном доме. Дом в долевой собствености. Моя доля 39 кв.м. плюс 2 сотки земли (оформлены). Дом в центре города. За сколько могу продать? Дом требует ремонта. Надо менять крышу, чинить потолок. И косметический ремонт необходим. Есть все коммуникации вода, свет, газ.

Был взят кредит на ипотеку. Муж основной заемщик, жена - созаемщица. За ипотеку полностью платил муж, жена не работает. В процессе брака был подписан брачный договор, в котором указано, что то, на кого оформлена недвижимость, тому и принадлежит. 90% квартиры в результате принадлежит жене. Муж уходит из семьи и создает другую. И соответственно прекращает платить ипотеку, так как квартира по договору бывшей жены. На эти 10% он уже не претендует. Жена не может сама оплачивать кредит, при этом она не хочет ее продавать и требует от бывшего мужа, чтобы он за нее платил кредит, не смотря на то, что у нее в собственности еще 2 квартиры, которые она не хочет продавать. Как в этой ситуации действовать мужу, чтобы отвязаться от кредита, банк о ситуации оповещен. Как можно заставать жену продать эту квартиру, чтобы погасить долг?

Дом был поделен на мужа и жену. 1 доля мужу, 2 доли жене. Может муж прописать в дом на сою долю свою мать? Можно обойтись без согласия жены.

18 лет назад получил наследство 1/3 дома 2/3 у других родственников за эти 18 лет они ни разу не появились дом требует ремонта а они отказываются принимать участие на предложение продать отказ что можно сделать? Обязать их учавствовать в ремонте или заставить продать?

Здравствуте. Частный дом. по стене моего дома проходит соседская газовая труба. Она мне мешает. Планируется ремонт стены. Вопрос как заставить соседа убрать трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

В частном доме газ, вода, начисляются на каждого прописанного. Я вынужденно покинула дом, где имею 1,2 доли общедолевой собственности-муж буянил, привел другую. Подала в суд на выселение ее и вселение меня, но воз и ныне там. они живут в доме, пользуются всем жильем, потребляют воду, газ. уже 8 лет снимаю жилье, но договора через нотариуса нет, коммун. Услуги плачу на фамилию собственника. За частный дом плачу налоги-за дом, за землю. Бывший муж платил за газ, за воду. Подал на меня в суд, чтобы я возместила ему расходы. Как доказать в суде, что я не пользовалась всем этим?

Имеем частный дом и земельный участок по 1/2 доли собственности с женой. В настоящий момент жена жена хочет развестись со мной. Есть ребенок совместный 6 лет. доля собственности у ребенка нет. Вопрос может ли моя жена продать свою и мою долю без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение