Как заставить бывшую жену мужа продать свою долю в общедолевом собственности?

• г. Астрахань

У нас частный дом, в общедолевой собственности. Мы владельцы 1/3, 2/3 доли принадлежит бывшей жене моего мужа. Дом не поделен и доли не выделяются. 14 лет она здесь не появляется, в ремонтах она не учавствует, газ, свет, вода до сих пор не оформлены, стены, пол в бетоне, на предложение о ремонте, отказывается, продать хочет за милион, при честной оценке в 900.000 руб. как можно заставить ее продать эти доли? Другого жилья у нас нет, а жить в бетоне, без окон без дверей, уже надоело. Растет второй ребенок. К единому мнению ни как не прийдем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Роза.

Как вариант использовать

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Надеюсь Вам помог.