О льготах по оплате за электроэнергию в квартире, где установлена электрическая плита.

• г. Ханты-Мансийск

В 2008 году мы купили квартиру в новостройке с черновой отделкой. Сразу установили электроплиту вместо газовой и в технический паспорт внесли этот факт. До мая 2019 года платили за свет по тарифам с понижающим коэффициентом. С июня 2019 года новый бухгалтер ТСН стала делать начисления по квартире без них. Я обратилась с заявлением в прокуратуру, чтобы проверили законность её действий. Те передали заявление в жилинспекцию. Ответ из инспекции таков: т.к. мы самовольно заменили газовую плиту на электрическую (а плит газовых не было, только была разводка труб), надо оформить изменения (переустройство) после согласования с органами. Права ли инспекция? Заранее благодарю.

С 2008 года в моей квартире применялся понижающий коэффициент 0,7 при начислении платы за электроэнергию т.к. установлена электроплита. Запись в первичном техпаспорте имеется. С июля 2019 года коэффициент бухгалтер ТСН отменила, якобы на том основании, что плита установлена самовольно. Права ли она?

В 2018 году купила новую квартиру, но дом был сдан в 2017. газовое оборудование устанавливали в доме в 2016 году. Когда покупала квартиру плита и газовый анализатор не были подключены. Заключала договор с газовой службой на подключение. Плиту подключили, а анализатор оказался неисправным. Обратилась к застройщику, они сказали, что гарантийный срок на прибор закончен, ничем помочь не могут. Правы ли они и что делать?

Родители купили квартиру, была сделана оценка имущества с фотографиями. При передаче ключей обнаружили, что плиты газовой не имеется, хотя в договоре речи о том, что газовую плиту забирают при продаже не было. Газовую плиту отключили самовольно. Что нужно делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме, там нет газовой плиты. Хотели купить встраиваемую газовую варочную поверхность и отдельный газовый духовой шкаф. В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб, на тубах делать отдельно и для варочной поверхности и для духовки выход для оборудования. Даже если только устанавливать варочную поверхность, то всё равно надо делать перепланировку газовых труб, т.к.в таких домах должны стоять газовые плиты. Так ли это? Спасибо!

Покупаю квартиру. Дому 5 лет. Продавец самовольно отключил четырехкомфорочную газовую плиту и установил ржавую и двухкомфорочную. Добилась, чтобы продавец вернул плиту, которая указана в горзазе и была установлена изначально. Как теперь проверить та ли это плита? До настоящего времени мне не показали на плиту документы. Что делать если документов нет? Правомерно ли мои требования произвести подключение имеющейся газовой плиты с пусуоналадкой и произвести То всех газовых приборов?

Квартира по долевому участию была полностью оплачена 2016 году.

Акт-приема-передачи квартиры был подписан только в марте 2017. Налоговая инспекция отказала в возмещении налога за 2016 год. Правомочно ли действия налоговой инспекции?

Не смогли платить ипотеку. Квартира ушла банку. Квартиру оценили больше, чем взыскали по ипотеке. На торгах квартиру не продали. Можно ли передать квартиру без сантехники, паркета и газовой плиты? Квартиру покупали с черновой отделкой, газовую плиту не устанавливали. Пользовались варочной поверхностью. Банк сейчас хочет пересмотреть стоимость квартиры. Двери межкомнатные сняли, входную дверь заменили на дешевый вариант. Подскажите, как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально отключили газовую плиту (обрезали подводную трубу к газовой плите). На момент отключения долгов не было. Хочу продать квартиру.

Но!

1) дом многоквартирный;

2) квартира двухкомнатная;

3) дом черехэтажный кирпичный;

4) после отключения газовой плиты в квартире была сделана неофициальная перепланировка, т.е. была полностью удалена перегородка (стена) между кухней и залом. Стена не несущая. Была сделана из досок и заштукатурена;

6) Документов подтверждающих официальное отключение газовой плиты найти не можем, потеряли;

Вопросы:

1) какие документы я должен попросить у газовой службы для официального подтверждения обрезки газовой плиты?;

2) каков мой порядок действий с целью продажи квартиры?;

3) какие трудности могут возникнуть при при продаже квартиры при использовании ипотеки и (или) материного капитала покупателем.

Прошу дать подробные разъяснения.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 1996 году во время ремонта квартиры была перенесена электрическая плита, для удобства расположения мебели, на противоположную сторону. В 2000 году квартира была переведена из служебной в ордерную. БТИ был выдан технический паспорт на квартиру, в котором в схеме кухни э/плита осталась на прежнем месте. Замечаний со стороны сотрудников БТИ, по поводу переноса э/плиты не было. В 2006 году квартира была подарена дочери. И в 2006 году был получен новый технический паспорт. На момент осмотра квартиры замечания от сотрудников БТИ, по поводу переноса электрической плиты не было. В техпаспорте плита в схеме осталась на прежнем месте. В настоящий момент дочь решила продать квартиру. Обратилась в БТИ с заявлением о выдаче ей нового технического паспорта. При осмотре квартиры сотрудник БТИ заявила, что э/плита перенесена на противоположную сторону незаконно, и требует предоставить документы от Жилсервиса, обслуживающего наш дом, о том, что предприятие дает согласие на перенос э/плиты. При отсутствии такого документа дочери будет отказано в выдаче техпаспорта на квартиру или он будет выдан с отметкой, что сделано незаконное переоборудование кухни (перенесена э/плита). Прошу вас сообщить, правомочен ли отказ в выдаче техпаспорта на квартиру? Является ли перенос э/плиты на противоположную сторону кухни - переоборудованием, требующего разрешения специальных органов, занимающихся такими вопросами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение