Истец может просить оставить решение в силе и назначить штраф ответчику за ложь о переносе времени судом - какова вероятность отмены?

• г. Москва

Было принято заочное решение суда. Ответчик подал заявление на отмену, указав что не знал о переносе слушания на другое время, но переноса не было. В деле есть извещение о дате и времени слушания с нашими подписями. Суд состоялся в изначально назначенное время. Могу ли я (истец) просить оставить решение в силе и назначить штраф ответчику за ложь в отношении переноса времени судом? И какова вероятность, что решение все же отменят?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

На первый взгляд решение останется в силе, кроме того даже если заочное решение отменят, после отмены следует уже очное разбирательство.

Добрый день!

Да, вы в праве.

Согласно ст. 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Татьяна, большая вероятность отмены заочного решения. Но далее будет уже рассмотрение и вынесение в очном порядке и повторного заочного не будет. Но Вы правильно отмечаете шероховатости нашего российского судопроизводства, они есть.

Татьяна, просить Вы можете что угодно, а суд примет то решение, которое посчитает нужным.

Наказывать ответчика не будут.