Истец может просить оставить решение в силе и назначить штраф ответчику за ложь о переносе времени судом - какова вероятность отмены?

• г. Москва

Было принято заочное решение суда. Ответчик подал заявление на отмену, указав что не знал о переносе слушания на другое время, но переноса не было. В деле есть извещение о дате и времени слушания с нашими подписями. Суд состоялся в изначально назначенное время. Могу ли я (истец) просить оставить решение в силе и назначить штраф ответчику за ложь в отношении переноса времени судом? И какова вероятность, что решение все же отменят?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

На первый взгляд решение останется в силе, кроме того даже если заочное решение отменят, после отмены следует уже очное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, вы в праве.

Согласно ст. 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, большая вероятность отмены заочного решения. Но далее будет уже рассмотрение и вынесение в очном порядке и повторного заочного не будет. Но Вы правильно отмечаете шероховатости нашего российского судопроизводства, они есть.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, просить Вы можете что угодно, а суд примет то решение, которое посчитает нужным.

Наказывать ответчика не будут.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

По гражданскому делу суд вынес решение в отсутствии ответчика. К началу слушания ответчик предоставил документ об уважительной причине отсутствия и заявление с просьбой перенести слушание. Тем не менее слушание состоялось и решение было принято. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда.

Всегда ли действия суда в подобной ситуации определяются положениями Главы 22 ГПК? Какие действия должен принять суд по получении заявления?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Я подовала заявление в суд об выписке ответчик на суд не явился, было вынесено заочное решение об выписке ответчика и его семьи, ответчика после суда я уведомила, после 8 месяцев ответчик подал отмену и меня не уведомил о суде я приехала на суд когда уже был пересмотр дела тоисть уже отменили заочное решение, я не знала ни чего, я в начале суда выдвинула ходотайство об переносе суда а судья суд открыла, я сейчас подала заявление на ознокомлени с делом об отмене заочного решения, и хочу обжалывать, скажите пожалуйста могу ли я обжаловать это с выгодой для себя и дело об обжалование будет вести эта же судья?! Спасибо.

Завтра суд, я истец возмещение материального и морального вреда при дтп, Ск выплатила лимит, но не погасила отщую сумму расходов. Перещиваю что ответчик не явиться на заседание, об переносе дела я заявляю ходатайство о переносе или можно сразу подавать ходатайство о расмотрения дела в заочном производстве. Так правильно себя вести просить переноса или лучше заочное решени. Если заочное решение состоииться то кто будет заниматься розыском ответчика и взысканной в мою пользу сумму-пристов-исполнитель.

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Прошу рассмотреть. Суд пройдёт заочно, после суда истец направляет ответчику почтой заказное письмо с описью, в котором будут материалы дела и решение суда, извещение по этому письму, ответчик заполнит собственноручно, тоесть у истца будет документ с почты, что вручено.

Далее истец прилагает данный документ к материалам дела.

(это можно?).

Тоесть будет почтовый документ, с личной росписью ответчика, о том, что ответчик получил все материалы заочного судебного дела.

Это достаточно, чтобы суд точно не разрешил отменять заочное решение или все равно могут заочное отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незаконно сократили на работе. Истец обратился в суд. Решением городского суда был восстановлен в должности. Суд присудил ответчику выплатить за время вынужденного прогула и за моральный вред.

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение городского суда в областной, считая что увольнение происходило по закону.

1.Какие решения могут быть приняты областным судом?

2. Если областной суд отменяет решение городского суда, обязан ли работник вернуть выплаты, назначенные городским судом?

Когда вступит в силу заочное решение суда?

Суд признал заочно отцовство Ответчика. Но, скорее всего, Ответчик не придет на почту получать копию решения. И вступит ли в силу решение суда в таком случае, и каковы мои действия должны быть? Ведь мне нужно продолжать суд, чтобы назначить ответчику алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение