Сроки и условия исполнительного производства приставов и списания задолженности

• г. Ростов-на-Дону

Какие сроки у исполнительного производства приставов? По истечении какого времени может быть списана задолженность если нечего изымать у должника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На самом деле все зависит от расторопности конкретного судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Было вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание. Какое заявление нужно написать и куда, чтобы восстановить исполнительное производство по данному делу вновь (вдруг должник по истечению какого-то времени вступит в наследство и с него будет что взыскать)

Если должник умышленно не получает на почте письмо судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, тогда 2 месяца (сроки совершения исполнительных действий, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве») по-прежнему будут исчисляться со дня возбуждения исполнительного производства, и по их истечении можно будет писать запрос на имя судебного пристава-исполнителя о проделанной работе?

Меня интересует вопрос:

Сколько по времени может находиться открытым возбужденное судебным приставом-исполнителем исполнительное производства в отношении должника по кредитному обязательству, если в постановлении суда конкретный срок востребования не обозначен?

Может-ли быть продлён 2-х месячный срок исполнительных действий, предусмотренный ст. 36 часть 1 ФЗ-229 ОБ исполнительном производстве. Если должник уклоняется от исполнения требования исполнительного документа? Если может, то на какой максимальный срок?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Мой вопрос к вам: после вынесения постановления, судебным приставом-исполнителем, об окончании исполнительного производства руководствуюсь п.1 пп.4 ст.26, п.1 пп.3 ст.27, ст.88 ФЗ "Об исполнительном производстве" существует ли срок для полного прекращения исполнительного производства (может быть исковая давность, количество месяцев, лет?) или постановление об окончании исп. про.является окончательным вердиктом по прекращению взысканию задолженности с должника или должнику нужно ждать именно постановление суда о прекращении исполнительного производства. С уважением.

Возбуждено исполнительное производство в отношении нашего должника ОАО Русский хлеб. Созванивалась с судебнып приставом, кот. ведет дело, на вопрос арестованы ли счета, ответила да, а на вопрос когда нам поступят деньги - не может ответить. Предприятие-должник не банкрот. Что можно сделать для ускорения поступления денег на наш расчетный счет? В течении какого времени с момента возбуждения иполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен взыскать деньги с должника? Что нам делать, если в течении данного срока должник не перечислит нам деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела дебиторскую задолженность. Подала заявление о процессуальном правопреемстве, не уведомила должника, отложили судебное заседание на дату, когда уже срок исполнительного производства истечет. Какое заявление подать в суд, чтобы провели заседание раньше истечения срока исполнительного производства? Подавать ли заявление вообще?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Когда (через сколько) истекает срок взыскания задолженности, если возбуждено исполнительное производство у судебных приставов по гражданскому иску. Могут ли вернуть исполнительный лист и прекратить делопроизводство по истечении какого-либо срока, если задолженность не погашена (погашена частично)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение