Кого указывать ответчиком в иске о признании права собственности в порядке наследования.

• г. Москва
Вопрос №16670907

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Это зависит от оснований иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Администрация будет Ответчиком, третьими лицами нотариус и Росреестр.

Более не вникайте))

Администрация-становиться наследником, если имущество выморочное, и поэтому их вы заявляете в качестве Ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16671399

Но администрация не заявила своих прав. И разве наследуемое имущество является выморочным?

Извините за чрезмерное беспокойство. Но этот вопрос не дает мне покоя. Потому что одни юристы утверждают что это исковое производство (как утверждаете и Вы) а другие юристы утверждают что это не исковое производство а нужно только подать не иск а заявление о установлении юридически значимого факта о том, что моя мать была собственницей своей доли. Может я не правильно что то формулирую. Но суть в том, что одни говорят что это исковое производство... другие говорят что не исковое. Мне очень важно для себя это понять. Иначе как я смогу понять к какому юристу обращаться за помощью. К тому кто говорит что исковое, или к тому кто говорит что неисковое.

Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Это разные требования. Если юр.факт-то вы потом еще и нотариусу платите за свидетельство, а если признание права-,то с этим решением сразу в Росреестр.

Потратьте немного времени и денег и сходите к юристу на очную консультацию, если вам очень важно понять.

Юристы, так же как и простые люди имеют свое понимание закона и логику, которая у всех разная)) Даже документы читаю или не читают по разному.

Признавая право-вы экономите время и деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

Нет здесь ответчиков.

У Вас не исковое производство, а дело особого производства.

У вас подается не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства.

Здесь есть заявитель (Вы) и заинтересованные лица: другие родственники, которые могли бы наравне с Вами претендовать на наследство, плюс администрация вашего поселения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если подадите заявление об установлении юридического факта (в порядке особого производства), что не запрещено законом, то есть очень и очень высокий риск оставления судом такого заявления без рассмотрения на том простом законном основании, что в этой ситуации присутствует спор о праве (который видно невооруженным глазом - спор о праве на наследственное имущество). Потеряете время и все равно потом подадите иск о признании права. Вам это надо, терять попусту время? Юристы многие уже наступали на эти грабли, некоторые еще нет. Хотите учиться на своих шишках, а не на чужих? Никто не запрещает, Андрей. Вот они, перед Вами, грабельки. Вперед!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16671460

Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего.

https://nsovetnik.ru/nasledstvo/chto_takoe_vymorochnoe_imuwestvo_i_kakie_osobennosti_ego_nasledovaniya/

Я открыл наследственное дело и до конца жизни имею право оформлять свои наследственные права. Я не отказываюсь от своих наследственных прав. Поэтому имущество которое завещала мне мать не может быть выморочным по определению. А значит администрация не может быть ответчиком. Иначе администрация должна заявить свои права на наследуемое имущество. Но в наследственном деле у нотариуса заявления от администрации нет. ИМХО.

• г. Москва
Вопрос №16671476

Хоть я и не юрист, но абсолютно согласен с Криухиным Николаем Валерьевичем

Не могу понять, как и почему этого не понимают другие "юристы".

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк

Да, ответы своих коллег считаю неверными.

Ваше право соглашаться со мной или не соглашаться, но мой ответ основан на требованиях Гражданского процессуального кодекса РФ (см. раздел "особое производство").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ну сначала вы как советует Кирюхин-установите юр.факт-(3-6 месяцев).

Далее разбираетесь с регистрацией кадастров и Собольщиков (отдельные деньги и снова 3-6 месяцев)

Потом к нотариусу (оплата свидетельства)-0,3 % от стоимости кадастровой или вы оценивает у оценщика (отдельная денежка).

Итого=1 год-1,5 года и денег в несколько раз больше.

Судебную практику читайте.

Если не ищите легких путей, не жаль времени и денег, то путь Кирюхина верный!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16671516

Иногда мне кажется, что юристы умышленно вводят в заблуждение тех кто обращается к ним с каким то вопросом. Дезориентированный человек - легкая мишень для последующих манипуляций с корыстной целью.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк

Такого рода высказывания на данном сайте, а, тем более, в данном разделе, не уместны и запрещены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Удачи вам. Юристы обычные люди и с разным темпераментом и логикой. Кто то любит медленно и степенно, а кто то быстрее достигая результата.

Так же как и строители или другие...

Никто из нас вам на сайте не навязывал))

Не понятно в ком из нас вы увидели корыстных?

По крайней мере я вам вообще ничего не предлагала и не просили.

В Москве-самое ценное =это время! У нас большие расстояния и иногда проще проконсультировать чем страдать фигней.

Вообщем путей действительно несколько.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16671629

И забавно то, что Вы за меня решили что для меня важен фактор времени, о котором я вообще не упоминал. И исходя из этого дали мне совет, которые мне скорее всего не подходит. Вам следовало дать мне прямой ответ на мой вопрос без учета смыслов которые Вы сами вместо меня придумали.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк

для выражения субъективного мнения имеются другие места, например, страничка 9111 в социальных сетях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Дело в том, что в последнее время участились возвраты судом заявлений, поданных в порядке особого производства именно по мотивам того, что фактически идёт спор о наследстве, а это исковое производство. Более того, известны даже случаи, когда апелляционной инстанцией отменялось вынесенное 1-й инстанцией решение в порядке особого производства именно по этим мотивам.

Поэтому, хотя в принципе можно идти как по одному, так и по другому пути, с практической точки зрения, проще на данный момент, на мой взгляд, пойти по пути подачи иска.

Тут приверженность юриста одному из двух возможных вариантов не свидетельствует сама по себе о его неграмотности или о попытке ввести Вас в заблуждение.

Главное делать это правильно хотя бы по одному из вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16672233

Правильно я понимаю, что в случае искового производства, я буду предъявлять иск к администрации города и укажу именно администрацию ответчиком по иску. Даже не смотря на то, что администрация города ни каких прав ни когда на наследуемый объект не предъявляла и не может предъявить потому что с момента принятия мною наследства (с 2012 года) у меня уже де юре возникло право собственности на наследуемое имущество.

Если не смотря на вышеизложенные соображения, все равно суд примет мой иск к администрации - моему не юридическому уму это кажется абсурдом.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Липецк

Ув. Андрей, ответчиком необходимо указывать Росимущество по Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16672332

А Вы уверены что Росимущество и именно Москвы. Ведь объект находится не в Москве а в Московской области в городе Щелково.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Самара

Андрей, возьмите для начала выписку из Росреестра на имущество, которое собираетесь наследовать. Из выписки будет видно, в какой муниципальном образовании находится имущество и будет ясно, кого привлекать ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17557773

Составляю исковое заявление о признании факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования. Возник вопрос, кого указать в качестве ответчика. Среди имущества умершего: квартира - по ней указываю администрацию города и отдельно Отдел муниципального имущества Администрации - правильно? Или указать только администрацию? Помимо квартиры есть денежные вклады в Сбербанке - никого не указывать либо указать Сбербанк, либо Росимущество, либо Минфин? Есть ли по такому делу заинтересованные лица? Их указывать отдельно? Кто они, если наследников, кроме меня нет, а срок принятия еще не прошел и каких-либо письменных отказов от нотариуса нет, только устный отказ и рекомендация идти в суд? Спасибо за уделенное время!

Вопрос №2782553

Мною подано исковое заявление о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Может ли ответчик подать встречный иск об установлении факта принятия наследства и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону? Примет ли суд подобный встречный иск? Если суд его отклонит, может ли ответчик после этого подать самостоятельный иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, или же отклонение встречного иска такого права ответчика лишает?

Вопрос №5809531

Как правильно подать исковое заявление на признание права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности. Кроме договора купли продажи на дом никаких документов нет. Подали иск (по шаблону), из суда документы возвращают просят указать цену иска и предоставить документ о стоимости жилого дома, хотя в КУГИ сказали подавать иск без цены иска. Еще просят указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца действиями ответчика. Ответчик - администрация города.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16608164

Коммунальная компания в 2019 обратилась в суд с иском об оплате коммунальных платежей за 2016 2017 2018 год. Ответчик иск не признал и попросил применить срок исковой давности. Под срок исковой давности попадал только 2016 год. Судья удовлетворила иск частично, взыскав долг за 2017 и 2018 год Вопрос?-Истец в суд не явился, сумма долга в иске указанна полностью за 2016 2017 и 2018 г. Других требований нет. Права ли судья и не вышла она за рамки изменения исковых требований в пользу Истца. Позиция Ответчика сводилась к тому, что Истец не разделил сумму требований (часть попадала под под сроки исковой давности, часть нет) поэтому просил иск оставить без удовлетворения.

• г. Владивосток
Вопрос №6070143

Обратилась к нотариусу АПРЕЛЬ 2014 г дело у него оТКрыто на 1/2 доли привет-й кв (от папы) в срок 6 мес. Наследство не принято ТК подан иск в суд ФЕВРАЛЬ 2015 г о признании проживания с умершим папой на день смерти более года Считается ли доля выморочной? ТК суд просит указать в иске ответчиком Администрацию города! Др. наследников нет.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15003884

В суде рассматривается мой иск о выделении супружеской доли из наследственной массы (из земельного участка), признании за мной права собственности на долю на земельный участок, признание свидетельства о праве наследства по закону на участок недействительным. Поскольку у ответчика зарегистрировано право собственности на этот участок, я подал уточненный иск. в нем я просил аннулировать запись в ЕГРН об ответчике как единственном собственнике участка и признать свидетельство о праве собственности недействительным. При этом я мотивировал это тем, что это необходимо для внесения изменений в ЕГРН, если суд удовлетворить мой иск. Судья отказал в увеличении иска, заявив, что это не относится к предмету иска. Прав ли судья?

• г. Краснодар
Вопрос №5992375

Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением об установлении родственных отношений, восстановлении срока для принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования через 1,5 года после смерти наследодателя? Дело в том, что наследник, дальний родственник наследодателя, узнал о его смерти спустя семь месяцев. Остальное время было затрачено на собирание документов. И можно ли в качестве ответчика указать местную администрацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.