Разделение имущества при наличии ипотеки и исполнительных производств - необходим юридический совет

• г. Санкт-Петербург

У супругов имеется однокомнатная квартира в долевой собственности и дом, полностью оформленный на жену. Квартира и дом в ипотеке. У жены есть исполнительные производства по кредитам и приставы наложили ограничения на всю недвижимость. Поэтому продать ни квартиру, ни дом невозможно. Супруги разводятся, готовы мирно разделить имущество - мужу квартиру, жене с детьми - дом. Возможно ли как-то решить этот вопрос? Может кто-то из действующих юристов сталкивался с подобными делами и мог бы оказать помощь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо больше информации.

В частности когда заключался брак, как и когда приобреталась недвижимость, каким образом получали кредиты, получались ли согласия от супруга, имеется ли брачный контракт и так далее.

Спросить
Пожаловаться

Брак заключался в 1989 году, квартира покупалась в 2008 году в ипотеку (долевая собственность, по 1/2 у мужа и жены), ипотека оформлялась на жену, согласие мужа было, брачного контракта нет. Дети совершеннолетние. Ипотека оплачивается через поручителя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира, собственником которой является жена. Соглашения или брачного контракта между нами нет. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты Однокомнатная квартира является неделимым в натуре имуществом (нельзя выделить мне комнату, а жене - кухню). Тогда суд разделит однокомнатную квартиру на 2 равные не в натуре части, пол-квартиры мне, пол-квартиры жене. Но совместное проживание в однокомнатной квартире невозможно, а другого имущества у нас нет. Поэтому суд, так же, может признать собственником этой квартиры жену, а мне присудить выплатить денежную компенсацию. Но у жены нет денег мне на компенсацию, а эту квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Как развестись с женой без детей и поделить имущества? Женаты 11 лет последние 4 года она безработная на содержании мужа. Из имущества, одна однокомнатная квартира в ипотеке, с остатком 400 тр, кредит оформлен на жену, оплачивает муж через её карту. В кредитной квартире прописан муж, жена в другом месте. Имеется машина полностью оформлена на мужа. Имеется садоводческий участок оформленный на жену.

У жены двухкомнатная квартира доставшиеся по наследству.

Раздел имущества после развода. Имеется квартира оформленная в браке на жену в связи с тем что муж был гражданином украины на тот момент. Имеется еще одна квартира купленная в браке в кредит оформленный на мужа, жена созаемщик оформленная как общая собственность. Имеются машины у обоих супругов, у мужа гораздо дороже. Бывший муж хочет половину квартиры оформленной на жену, мотивируя что он платил кредит кредит за квартиру.

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов в браке квартира в неполностью выплаченной ипотеке (муж заемщик, жена созаемщик). В квартире живет жена с 3-мя детьми. Может ли муж продать эту квартиру без согласия жены?

При покупке квартиры в ипотеку продавец передал нам с женой часть имущества, и оформил договор дарения на жену. Квартира в ипотеке, в совместной собственности (жена и я). Судебный пристав, предъявив исполнительный лист, арестовал это имущество, принадлежащее по договору дарения жене, прав ли он?

Муж и жена разводятся. Имеется ипотека: муж и жена созаемщики на условиях солидарной ответственности. Доля в праве на квартиру по 1/2 у каждого. Муж согласен передать свою долю жене. А жена согласна оплачивать ипотеку полностью сама.

Каким образом это все оформить. Сначала обратиться в банк? Долю в квартире лучше оформить как на жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение