Развод и раздел имущества - кто должен оплатить реконструкцию загородного дома?

• г. Нижний Новгород

В браке имеем квартиру по 1/2 доле, купили загородный дом и оформили на жену в течении пяти лет его пристраивали и надстраивали, осталось провести газ в дом и отопление, сейчас муж требует развода и раздел имущества, жена согласна взять себе квартиру, а ему загородный дом, оформлять реконструкцию дома муж отказывается считает что это должна сделать жена за свой счёт. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого в браке, иначе придется делить имущество в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Вопрос о семье моей мамы (жены), в браке 10 лет, за это время совместное имущество - только недостроенный дом, все остальное - досталось нам после смерти моего отца до их брака, сейчас стоит проблема раздела имущества при разводе через суд, так как муж отказывается разводиться и делить или продавать и делить дом... возможен ли раздел дома без его согласия? Денег у него на покупку нет и он не хочет продавать свою долю... Документы на строительство дома оформлены на жену... как разделить или хотя бы вернуть свою долю жене?

После развода муж женился и купил дом. оформил его на новую жену, деньги взяты в кредит до расторжения брака, может ли бывшая жена требовать раздел дома?

Супруги, находясь в браке, построили дом, оформили его на жену. Более 10 лет назад состоялся развод. Муж на раздел имущества не подавал, но в заявлении на развод было указано, что соглашение о разделе имущества не достигнуто. Все это время бывшая жена жила в этом доме, муж не жил, но был там прописан. Сейчас бывшая жена продала дом, не поставив мужа в известность. Законны ли ее действия и имеет ли бывший муж какие-либо права на этот дом? Спасибо.

По доверенности жены муж от ее имени продал дом, который приобретался в браке на имя жены. ЕСТЬ дети 16 и 20 лет, все четверо прописаны в этом доме. Продажу оформили 1 год назад, жена ушла от мужа, оставив ему детей. Сейчас говорит, что доверенность взята обманом и требует возврата (отмены купли) дома для последующего раздела. Каковы шансы мужа?

До брака у жены имелся частный дом, во время брака муж сделал реконструкцию дома (пристроил второй этаж). При разводе и разделе имужества чей будет дом? Полностью жены или частично и мужа? Если и мужа, то как доказать его участие в реконструкции?

В браке куплен небольшой домик, на месте которого планировалось построить новый. Случился развод, раздела имущества не было, Только через 5 лет после развода оформил построенный дом на себя, уже находясь в другом браке. Сейчас планирую его продать. Может ли бывшая жена претендовать на долю при продаже дома? Ест ли доля второй жены в этом доме, если оформление построенного дома прошло во втором браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в предыдущем браке купил дом, после развода бывшая жена на раздел имущества документы не подавала. После их развода прошло 8 лет, мы в браке были 7 лет, сейчас муж умер. Имеет ли бывшая жена право на часть в разделе дома.

Я в разводе пять лет. Двое детей. На момент развода один несовершеннолетний. На алименты не подавала. Живу в частном доме. При разделе имущества у меня две доли, а у бывшего мужа одна. На момент раздела дом был не достроен. Есть оценка дома на тот момент. В 2013 году свою долю в доме бывший муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку от гражданской жены. Я достроила дом, все это время оплачиваю его содержание, ремонт. Бывший муж прописаны в этом доме. Оплачивать что либо отказывается, продавать дом отказывается, оплачивать часть суммы на обучение ребенка в институте (коммерция) отказывается. Можно ли продать дом, что можно сделать? Бывший муж хочет признать себя банкротом.

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение