Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16671

22.02.2001, 08:39

Мы с мужем разводимся. Он не имеет ко мне никаких материальных претензий.

Во время нашего брака мы приобрели комнату. Комната является моей собственностью. Нужно ли мне взять с мужа нотариально заверенный документ о том что и в последствии он не будет претендовать на часть совместно нажитого имущества? Как такой документ называется и где можно взять его образец? Нужно его оформить до развода или после?

Ответы юристов

22.02.2001, 22:50

Вы можете заключить (как до развода, так и после) соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором оговорить, что приобретенная в период брака комната поступает в Вашу собственность и на основании такого соглашения повторно зарегистрировать свое право собственности на комнату, прекратив таким образом общую собственность на комнату, которая возникла в силу закона, независимо от того, на чье имя была оформлена комната.

Соглашение можно составить самим, можно нотариально удостоверить.

К требованиям супругов о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38 Семейного кодекса РФ). Поэтому, если в течение трех лет после расторжения брака при отсутствии соглашения о разделе совместно нажитого имущества Ваш муж не заявит требований о признании за ним права собственности на часть комнаты, по истечении этого срока такие требования уже не смогут быть предъявлены.

Вопрос № 2544008

24.07.2013, 21:52

Нотариально заверенный документ.

Бывший муж исправно выплачивает алименты на содержание ребенка, возможно ли нотариально заверить документ, в котором бывший муж покаяться, что в будущем никогда не подаст на своё содержание (алименты) на своего ребенка, по достижении им совершеннолетия.

Ответы юристов

24.07.2013, 21:57

К сожалению, такой документ, даже если он и будет удостоверен нотариусом, не будет иметь юридической силы на будущее. Алиментные права и обязанности детей и родителей взаимны, отказаться от них на будущее нельзя, так как жизненные обстоятельства меняются, и в зависимости от них вопросы алиментов в течение жизни могут рассматриваться и пересматриваться неоднократно.

24.07.2013, 23:41

Отказ от обращения в суд недействителен.

Вопрос № 17076123

12.03.2020, 19:21

Нотариально заверенный документ, о том что я выплачиваю по 1500 рублей на каждого ребенка. Сможет ли супруга подать на алименты.

Нотариально заверенный документ, о том что я выплачиваю по 1500 рублей на каждого ребенка. Сможет ли супруга подать на алименты.

Ответы юристов

12.03.2020, 20:00

Дмитрий,

если этот документ-соглашение об уплате алиментов, то подать сможет.

Это регулируется ст.101 СК РФ:

Цитата:
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Вопрос № 6646812

21.04.2015, 22:42

Нотариально заверенный документ в ДНР, будет действительным в РФ? Нужно подать документы на носителя русского языка в ФМС.

Нотариально заверенный документ в

ДНР, будет действительным в РФ?

Нужно подать документы на носителя русского языка в ФМС.

Ответы юристов

21.04.2015, 22:53

Да.

Вопрос № 5659791

17.12.2014, 11:51

Нотариально заверить документ об образовании.

Правомерно ли требование нотариально заверить копии трудовой и документа об образовании при подаче документов для участие в конкурсе на госслужбу? В 79-ФЗ о нотариальном заверении ничего не сказано!

Ответы юристов

06.08.2015, 00:55

П. 12 ст. 22 79-ФЗ Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, определяющее порядок и условия его проведения, утверждается указом Президента Российской Федерации.

Требование предоставления нотариальных либо заверенных кадрами копий документов об образовании и трудовой книжки с места действительной работы (службы) установлено п.7 Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 112 (ред. от 19.03.2014)"О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации"

Так что требование правомерно.

Вопрос № 16917183

08.02.2020, 20:10

Можно ли мне за место мужа поехать в Москву по нотариально заверенные документам.

Можно ли мне за место мужа поехать в Москву по нотариально заверенные документам.

Ответы юристов

08.02.2020, 20:43

Можно по нотариальной доверенности.

Вопрос № 14445794

01.08.2018, 00:02

Действительны ли нотариально заверенные документы ДНР в РФ.

Действительны ли нотариально заверенные документы ДНР в РФ.

Ответы юристов

01.08.2018, 00:25

Если именно ДНЯ, то нет, не действительны. Такого государства не существует.

Если документы Украины, то да, действительны. Но не все. Для определенных документов предусмотрен определенный порядок заверения.

01.08.2018, 02:05

Аля! Документы, заверенные нотариусами ДНЯ, не имеют юридической силы. Нотариусы должны быть включены в реестр нотариусов Украины, иметь доступ к базе данных, реестрам. У нотариусов ДНЯ такой возможности нет.

01.08.2018, 09:38

Действительны такие документы, именно с территории ДНР. Нотариус фактически действует, значит действителен. Хотя на копии заверенные, прямо не указано.

Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

б) граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет - на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

Вопрос № 12766102

27.06.2017, 20:41

Отправил нотариально заверенные документы почтой, почта потерлась. Что могут сделать с такими документами плохо чего ждать?

Отправил нотариально заверенные документы почтой, почта потерлась. Что могут сделать с такими документами плохо чего ждать?

Ответы юристов

27.06.2017, 20:42

Смотря каких документах идет речь. Любые нотариальные документы свидетельствуют о подлинности подписи лица, поставившего эту подпись. Такие документы обычно содержит указание на конкретные лицо, Потому постороннее лицо ими воспользоваться навряд ли сможет.

27.06.2017, 20:43

То есть почта потеряла ваше почтовое отправление с вложенными документами? С документами ничего плохого для вас сделать не могут, но их придется восстанавливать.

27.06.2017, 21:32

В данном случае ничего не смогут сделать по данному обстоятельству так как данное доверенность именное. В соответствии с законодательством РФ.

Вопрос № 12766138

27.06.2017, 20:46

Это нотариально заверенные копии паспорта, военного билета, страховки, ИНН и трудовой книжки.

Ответы юристов

27.06.2017, 20:50

Маловероятно что кто-то сможет воспользоваться этими документами, поскольку при подаче этих документов должны быть установлена личность лица, и сверено с имеющимися документами. При этом, вам нужно обеспечить наличие у вас документы с почты, подтверждающего факт утраты этих документов чтобы в будущем можно было подтвердить что эти документы были вами Утраченный по вине почты.

27.06.2017, 21:32

В данном случае ничего не смогут сделать по данному обстоятельству так как данное доверенность именное. В соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских