Как защитить себя от нарушения прав банков в ситуации с просрочкой кредитов?

• г. Иркутск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

У меня есть кредиты по которым имеются просрочки, так сказать вынуждаю банки подать в суд. Когда начались просрочки я подготовил уведомления в банки, в которых указал удалить личные мои данные и родственников, выдвинул требование о запрете звонков мне и моим родственникам, о проведении ОРМ и т.д., но указал, что связь со мной можно держать в виде переписки по эл. почте или почтой РФ, а если банк, что-то не устраивает готов решать в суде. Все уведомления направил лично в двух экземплярах. Ответ получил только от банка ВТБ, а банки Сбер и Восточный проигнорировали направит мне ответ почтой России.

Сбер игнорирует мое требование и вышел на родственников и сообщает им под предлогом акций от сбербанка, что у меня есть задолженность.

Что в таком случае можно сделать, какие предпринять меры?

За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Виталий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Степан Владимирович! Я очень благодарен Вам за ответ, но хотел бы уточнить. Вот Вы написали в ответе "...направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии...".

Вы могли бы подсказать, как правильно написать или может ссылку с примером или образец (моя почта witalek2012@yandex.ru).

Просто уже достали и ни как не обращаются в суд, которого я очень жду, после, которого все понятно и ясно будет. Очень прошу помогите.