Судебное письмо о долге, полученное на старую фамилию - что делать?

• г. Красноярск

Пришло судебное письмо, по старому месту прописки, письмо мне переслала по почте сестра, в письме сказано, о том что я брала в 2010 г.кредит в банке, решение суда было передано в коллекторе агенство. Вынесено новое решение суда от 12.10.2019 г. О долге, процентах и госпошлине, якобы я должна это возместить. До сегодняшнего дня я была не в курсе долга, судебных решениях и прочем. Подскажите пожалуйста как мне быть? Письмо пришло на мою старую фамилию, в 2010 году моя фамилия изменилась, да и жила я в другом городе. Не понимаю откуда этот долг вообще! Прошу помочь мне.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Это вопрос вполне возможно разрешить. Если я правильно поняла, Вы получили судебный приказ? На него нужно написать возражение и отправить в суд, вынесший судебный акт. Если Вы пропустили 10-дневный срок на подачу возражение, его можно восстановить, все основания для этого есть (смена фамилии и места жительства).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов:

1. никакого решения суда нет и пришедшее вам письмо - это уловка коллекторов.

2. вынесен судебный приказ, либо заочное решение суда - оба исполнительных документа можно попытаться оспорить.

В любом случае, необходимо получать информацию о наличии судебного решения или исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно написать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа, указать все обстоятельства эти, попросить приказ отменить. По идее ваш вопрос решаем. Если все правильно и граомтно сделать приказ отменят.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, такая ситуация, никогда не брала кредит в банке ренессанс, но пришло письмо о долге, и что я брала его в 2014, уже как год как я сменила фамилию, а в 2014 у меня была другая фамилия, но в банке именно за тот год по новой фамилии долг, что делать?

2013 год брала кредит, 500 тыс, потребительский, процент был высокий. Часть оплачена, потом в 2015 году я осталась без работы, в банк письмо написала, кредит не оплачивала, ответ с банка не получила. В КИ долг висит 400 тыс, на сайте судебных приставов все чисто, данных нет, но в 2015 году Исполнит. Производство на сайте было, сейчас исчезло. Как мне понять что Банк принял по моему долгу? Немогу взять кредит сейчас в 2022 г, т.к старый долг висит в КИ, а сайт судебные приставы-нет долга. Банки не понимают ситуацию мою. Может банк по своему решению не признать мой долг? Освободить меня от долга?

От судебных приставов пришло письмо о взыскании долга в пользу ООО EOS. Это коллекторское агентство. Кредит был взят 10 лет назад, сумма 25000. На суд меня никто не вызывал, письма не приходили. Если бы был суд у меня было бы время обжаловать решение суда. Как написано в письме от приставов-судебное исполнение от 06.12.2019 на мою девичью фамилию, которую поменяла в 2014 году.

В сентябре 2012 года был украден паспорт, что зафиксировано в МВД. Взамен утерянного получен новый паспорт. В декабре 2012 после вступления в брак была смена фамилии и паспорта. В апреле 2013 был взят кредит на украденный паспорт. Далее коллекторы перепродавали этот долг. В 2018 году была смена прописки. В январе 2020 году вышло постановление суда взыскать с меня долг (пришло по старой прописке и на старую фамилию). Сразу же в 10-дневный срок подала заявление на отмену судебного приказа, изложив всю ситуацию, прикрепив все подтверждающие документы, уведомила о новой прописке и фамилии. Никакого ответа не пришло. В ноябре 2020 опять вынесено постановление о взыскании долга и опять на старую фамилию и старую прописку. Но в этот раз я не была уведомлена. Узнала 13.04.2022 только после уведомления с гос услуг об удержании с заработной платы от судебных приставов. Направила возражение, попросила отмены решения и и восстановлении срока обжалования по причине не уведомления должным образом. Вопросы:

1) Должен ли был суд установить личность (новую фамилию), прежде, чем выносить решение? Даже после уведомления о смене фамилии.

2) Дальнейшие действия и инстанции, чтобы прекратить действия коллекторов раз и навсегда. Ведь через 2 года опять могут подать в суд и все начнется сначала.

3) На кого жаловаться в первую очередь, на банк, который выдал кредит на украденный паспорт или на коллекторов, которые выкупили долг? Как убрать из БКИ эту информацию о долге?

В 2011 году был взят кредит, кредитном кооперативе, где я была пайщиком. Кредит был взят с поручителем. В 2012 году начались проблемы с оплатой, пыталась решить, но у кооператива тоже возникли проблемы. На организацию были заведены уголовные дела, пункты закрылись, счета арестованы. В 2015 году у меня меняется фамилия паспортные данные, прописка. Ни каких писем до этого, ни я,ни поручитель не получал. В марте этого года поручителю приходит письмо, от ИП Т...,о том что в апреле 2019 года они перекупили долги этой организации и теперь просят погасить долг, естественно с огромной суммой долга. В письме прикреплен договор заемщика, но не поручителя. Возможно на мою старую фамилию тоже приходило что то.Но так как данных у этой конторы новых нет, прислали поручителю. Подскажите пожалуйста, как грамотно сообщить новому правоприемнику мои новые данные. Чтобы при подаче в суд, мне пришло уведомление. И как всти себя в суде. Хочется уберечь поручителя от разбирательств.

Пришло письмо от филберт. Якобы выкупили долг у почта банка. Кредит был взят в 2013 году, они выкупили в 2017 году. Письмо о долге пришло в 2020. Как на это реагировать?

В 2012 году был взят кредит в Альфа банке. Не удалось сразу погасить, было письмо о передаче в суд. За день до передачи дел в суд, долг с % оплачен полностью. Сейчас в 2022 приходит письмо от коллекторского агенства ОЭС о том, что банк продал долг им. Сумму которую я должна это сумма госпошлины за суд, который якобы в итоге состоялся. Но ведь с 2012 года никаких писем, звонков от альфа банка о каком-то долге за госпошлину не было! Как теперь быть? Прошло 10 лет! И могут ли коллекторы начислить свои % за невыплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке, возникли проблемы с оплатой. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся в 2010 году в другом городе, я не могла попасть на него. Пришло заочное решение суда о расторжении договора и возврате долга. Банк заочное решение приставам не передавал, исполнительное производство не было возбуждено. Я продолжала платить долг через банкомат банка. В 2011 году банк реорганизовался путем присоединения к Альфа банку. А мой долг якобы был передан коллекторам. Спустя 1,5 года коллекторы начали мне звонить, угрожать, оскорблять и требовать от меня уплаты долга. Что мне делать? Как мне держаться с коллекторами?

У меня имеется непогашенный долг по кредитному договору. Дело по задолженности было передано в суд. судебное решение было вынесено в пользу банка. Я не отказываюсь выплачивать долг. Но это не представляло быть возможным по причине переезда в другой город. Приставы сказали что нужно ждать передачи дела по новому месту жительства. Процесс затянулся. Мне вновь пришло письмо о повторном судебном заседании, которое ппошло без моего оповещения по старому месту жительства. Съездили. Узнали от приставов, что дело давно передано в мой город и откуда взялось это письмо. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение