Права работника при переезде организации - возможность работать до момента переезда и выплаты при увольнении

• г. Астрахань

Наша организация переезжает в другой город. Вчера нас поставили перед фактом. Или мы переезжаем туда, или отказываемся. Естественно, нас увольняют. На раздумье дали неделю. Официально организация будет в городе до февраля. Имею ли я право работать до момента переезда организации, или меня могут уволить через неделю? И как меня должны рассчитать: неиспользованный отпуск и другие выплаты положены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виолетта Владимировна.

Если юридическое лицо решило поменять свое местонахождение, то оно должно уведомить работников об этом за 2 месяца в письменной форме.

Если в указанный срок (вам дано 2 месяца!), работник не дал ответа по перемещению его в другую местность, то это рассматривается как отказ от перевода.

При увольнении сотрудника в связи с переездом организации необходимо соблюдать следующий порядок:

Уведомить работника о перемещении работодателя в другую местность за 2 месяца - ст. 74 ТК РФ;

Уведомление регистрируется; в соответствующем журнале;

Получение от сотрудника заявление об отказе от работы в связи с переводом в другую местность;

Заявление должно быть зарегистрировано в соответствующем журнале;

Издается приказ о прекращении трудового договора по форме Т-8 или Т-8 а

об увольнении сотрудников в связи с отказом о переезде;

Регистрация приказа в журнале регистрации приказов;

Ознакомить сотрудника с приказом о расторжении трудового договора под роспись;

Бухгалтерия составляет записку-расчета;

Внесение записи о расторжении трудового договора в трудовую книжку и личную карточку работника и попросить увольняемого расписаться как в личной карточке, так и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;

Выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные пособия, положенные при увольнении!;

Работнику выдается на руки трудовая книжка и справка о доходах 2 НДФЛ за последние два года.

Соответственно вы имеете право работать 2 месяца

Надеюсь Вам помог.