Права работника при переезде организации - возможность работать до момента переезда и выплаты при увольнении

• г. Астрахань

Наша организация переезжает в другой город. Вчера нас поставили перед фактом. Или мы переезжаем туда, или отказываемся. Естественно, нас увольняют. На раздумье дали неделю. Официально организация будет в городе до февраля. Имею ли я право работать до момента переезда организации, или меня могут уволить через неделю? И как меня должны рассчитать: неиспользованный отпуск и другие выплаты положены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виолетта Владимировна.

Если юридическое лицо решило поменять свое местонахождение, то оно должно уведомить работников об этом за 2 месяца в письменной форме.

Если в указанный срок (вам дано 2 месяца!), работник не дал ответа по перемещению его в другую местность, то это рассматривается как отказ от перевода.

При увольнении сотрудника в связи с переездом организации необходимо соблюдать следующий порядок:

Уведомить работника о перемещении работодателя в другую местность за 2 месяца - ст. 74 ТК РФ;

Уведомление регистрируется; в соответствующем журнале;

Получение от сотрудника заявление об отказе от работы в связи с переводом в другую местность;

Заявление должно быть зарегистрировано в соответствующем журнале;

Издается приказ о прекращении трудового договора по форме Т-8 или Т-8 а

об увольнении сотрудников в связи с отказом о переезде;

Регистрация приказа в журнале регистрации приказов;

Ознакомить сотрудника с приказом о расторжении трудового договора под роспись;

Бухгалтерия составляет записку-расчета;

Внесение записи о расторжении трудового договора в трудовую книжку и личную карточку работника и попросить увольняемого расписаться как в личной карточке, так и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;

Выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные пособия, положенные при увольнении!;

Работнику выдается на руки трудовая книжка и справка о доходах 2 НДФЛ за последние два года.

Соответственно вы имеете право работать 2 месяца

Надеюсь Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок инвалид организация переезжает в другой город, я отказалась от переезда, другой работы для меня нет. Имеют ли они право уволить меня?

Наша организация закрывается в городе где я работала и живу, при этом это закрытие с реорганизацией. Положены ли мне и другим сотрудникам какие либо выплаты со стороны руководства или мы обязаны ехать работать в другой город т.к в нашем городе этой оргонизации больше не будет?

Мы переезжаем в другой город. Неожиданно нам дали место в саду в тос городе, в который переезжаем. Переезд планируется через пол года. Как сохранить место в садике?

Фирма меняет юридический и фактический адрес с одного города переезжает в другой. Работать в другом городе не хочу и не могу. Об этом меня не известили а просто сделали и поставили перед фактом - или работай в другом городе с нами или увольняйся.

1. Нарушены ли мои права?

2. Что делать в данной ситуации с работой?

3. Должны ли были меня предупредить об этом в письменной форме за несколько дней или месяцев?

Я нахожусь в преддипломном, оплачиваемом учебном отпуске (4 месяца), перед его началом меня предупредили, что наш отдел переезжает в другой город, мною было подписано доп. соглашение о согласии на переезд.

Отпуск заканчивается 29.01.2013, на работу я должна выйти 1.02.2013 (соответственно в другом городе), но я решила уволиться.

Как мне уволиться, не приезжая в другой город и не отрабатывая 2 недели? Не могут ли потребывать возмещения компенсации за отпуск, т.к я нарушаю доп. соглашение (в нем просто написано, что с 01.02.2013 мое место работы в другом городе)?

С уважением, Анна.

Хотела бы получить ответ на вот такой вопрос:

Наша организация находится в москве, 2 дня назад нам сказали что мы через 2 недели переезжаем работать в другой город (Раменское). какие права есть у сотрудников, если они не хотят переезжать работать в другой город?

Организацию банкротят, чтобы не платить сотрудникам по сокращению и ликвидации предприятие переезжает в другой город. Есстественно на переезд согласны не все. Может на кануне переезда уйти на больничный, хоть что то отбить при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться. Муж работает в частной организации (официально), там с задержкой платят з.пл. (белая и черная). Недавно получал только за январь. За февраль. Март и апрель еще не получал. Вчера работали последний день и всех директор просил уволиться по собственному, т.к. организация переезжает в другой город. Но вчера с дач перешел пожар на эту организацию, сгорело все и контора (кроме трудовых). гараж, пилорама, сушилки и все что было в этой организации. Как теперь добиться расчета?

Я в декретном отпуске. Нашу организации ликвидируют. Работников увольняют переводом в другую организацию. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск.

Мама пенсионер переезжает в другой город с крайнего севера, подала документы в последнее место работы на выплату компенсации в связи с переездом. Организация отказывается сделать выплату, ссылаясь, что выплатят ее только в феврале. Подскажите законно ли это? Обязаны ли написать официальное письмо, что выплата будет позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение