В июне 2019 мне исполнилось 53 года. Стаж работы на государственной и муниципальной службе 33 года. Могу я сейчас оформить пенсию.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию четко регламентирован статьей 30 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях" (например, шахтеры, нефтяники, электрогазосварщики, медики, педагоги, летчики и другие работники).

Во всех остальных случаях, на пенсию можно уйти по общим основаниям (статья 8 этого же закона).

Напишите где вы работали.