Наследство после смерти мамы мужа - как оформить квартиры, где были прописаны наследодатель и наследник
50₽ VIP

• г. Копейск

У мужа умерла мама. Осталось 2 квартиры. Одна была оформлена на нее, в ней никто не был прописан. Вторая на мужа и его маму, были прописаны муж, его мама и наши дети. Нотариус нам сказала, что заявление о принятии наследства писать не надо, так как наследник и наследодатель были прописаны вместе. Так ли это? А как быть со второй квартирой, в которой никто не прописан, распространяется ли это правило на нее?

С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (6):

Вера, заявление о принятии наследства нужно писать обязательно. Что касается второй квартиры,-нужно обсуждать конкретно, есть ли в ней доля мамы. Это может быть видно из имеющихся документов. Если доля мамы там есть, -Вы можете ее наследовать (претендовать на наследство).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера, г.Копейск !

Мне НЕ совсем понятно кто вам дал такую информацию ??? НО :

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам СРОЧНО !!! письменно Заявлением обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на ВСЁ !!! наследственное имущество !!!

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2012г

10:19 моск.

Спросить
Пожаловаться

Прописки сейчас нет, есть регистрация. Если Ваш муж проживает в квартире, то он фактически вступил в наследство. Но, я Вам советую написать заявление о принятии наследства в полном объеме и нотариус Вам отказать не сможет, это Ваше право. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вера, привожу Вам выписку из гражданского кодекса РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поэтому Вашему мужу надо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Завление писать надо. Однако торопиться уложиться в 6 месячный срок в вашей ситуации совсем не обязательно, тк для вас

этот срок не важен.Вот это и имел ввиду нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо, в письменной форме, подать заявление о принятии наследства нотариусу и приложить неоходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству. Половина квартира была отца брата а половина моей мамы. Мама и дядя (отец брата умерли но мама моя прописана была по другому адресуно половина квартиры гдебыл прописан дядя было ее.как нам с братом оформлять вступление в наследство? Идти к какому нотариусу по месту где был прописан дядя или моя мама? И скажите надо вместе нам идти или можно по разным нотариусам (каждый оформляет свою долю?

Здравстуйте. У нас 2 е квартиры: одна оформлена на маму (куплена в браке), там прописана она, я и мой несовершеннолетний сын. и вторая, принадлежащая мужу мамы (куплена до брака)-он мне юридически никто-там прописан он, мой муж и мой второй несовершеннолетний сын. В случае раздела имущества при разводе как делится имущество.? учитывается ли то,что прописаны маленькие дети? Спасибо.

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Умерла мама, первого августа 2017 года. Сегодня были у нотариуса. Я написала заявление о вступление в наследство, папа написал отказ в пользу меня. У мамы остался переживший супруг, я,как дочь и сын. Квартира была в долях между нами. Осталась дача и земельный участок, который был оформлен на маму. Брат прописан с нами. К нотариусу не обращался, и не собирается. Вопрос такой: на карте Сбербанка остались деньги, которые я положила после похорон. Потом позвонила в Сбербанк и сообщила что мамы не стало, карту заблокировали. Как делят деньги после смерти мамы?

У меня такой вопрос, умерла мама и осталось наследство 2 квартиры и дом. в 1 квартире прописаны 3 человека (2 брата и сестра), в доме прописана (я, сестра и брат) у отчима своя квартира. Такой вопрос во 2 квартире никто не прописан и оформлена она былы на маму, сейчас сестра пытается оформить ее на себя, из этого вытекает следующий вопрос я не подавала нотариусу заявление на вступление в наследство (сегодня пол года со дня смерти мамы), так вот имею я право на 2 квартиру если я прописана в доме?

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа в 2003 г. умерла мать. Осталась квартира, но мы не знаем приватизирована она или нет. В квартире на момент смерти прописаны были ее второй сын и его ребенок (муж был прописан раньше). По наследству была только устная договоренность с братом, что когда приезжает муж (мы из Татарстана, квартира матери в Дагестане) был свободный доступ в квартиру. С 2008 года брат решил не пускать мужа. Хотелось бы узнать:

1. Как узнать о приватизации квартиры (брат отказывается говорить, а муж в этой квартире не прописан).

2. Если квартира приватизирована может ли муж вступить в наследство.

Мы в троем (я,муж, ребенок) проживаем в 2-х комнатной квартире, она оформленна на моего отца, муж в ней не прописан и не был прописан ранее. Я и ребенок прописаны в ней, больше никого. Дело в том, что когда мы отмечалю нашу свадьбу моя мама сказала, что они дарят нам эту квартиру, но это были лишь слова, на деле, как была оформленна на отца, так и осталась. Может ли муж после развода претендовать на долю в квартире руководствуясь словами о том, что квартира была подарина. Заранее большое вам спасибо!

Ребенок прописан в квартире мужа, та же там прописана мама мужа квартира не приватизирована муж умер маме мужа сказали что ребенок должен быть прописан к маме правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение