Наследство после смерти мамы мужа - как оформить квартиры, где были прописаны наследодатель и наследник
50₽ VIP

• г. Копейск

У мужа умерла мама. Осталось 2 квартиры. Одна была оформлена на нее, в ней никто не был прописан. Вторая на мужа и его маму, были прописаны муж, его мама и наши дети. Нотариус нам сказала, что заявление о принятии наследства писать не надо, так как наследник и наследодатель были прописаны вместе. Так ли это? А как быть со второй квартирой, в которой никто не прописан, распространяется ли это правило на нее?

С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (6):

Вера, заявление о принятии наследства нужно писать обязательно. Что касается второй квартиры,-нужно обсуждать конкретно, есть ли в ней доля мамы. Это может быть видно из имеющихся документов. Если доля мамы там есть, -Вы можете ее наследовать (претендовать на наследство).

Уважаемая Вера, г.Копейск !

Мне НЕ совсем понятно кто вам дал такую информацию ??? НО :

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую наследникам СРОЧНО !!! письменно Заявлением обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на ВСЁ !!! наследственное имущество !!!

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2012г

10:19 моск.

Прописки сейчас нет, есть регистрация. Если Ваш муж проживает в квартире, то он фактически вступил в наследство. Но, я Вам советую написать заявление о принятии наследства в полном объеме и нотариус Вам отказать не сможет, это Ваше право. Удачи!

Вера, привожу Вам выписку из гражданского кодекса РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поэтому Вашему мужу надо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Завление писать надо. Однако торопиться уложиться в 6 месячный срок в вашей ситуации совсем не обязательно, тк для вас

этот срок не важен.Вот это и имел ввиду нотариус.

Вам необходимо, в письменной форме, подать заявление о принятии наследства нотариусу и приложить неоходимые документы.