Отказ в предоставлении земельного участка на основании несогласованного проекта постановления в мэрии города Новосибирска - правомерность ситуации обсуждается

• г. Новосибирск

Пришёл отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка по причине: «в настоящее время в отношении испрашиваемого вами земельного участка подготовлен проект постановления мэрии города Новосибирска о предварительном согласовании предоставления гражданину имеющему право на первоочередное предоставление зем. уч. Данный проект постановления мэрии города Новосибирска в настоящее время находится на согласовании в структурных подразделениях мэрии города новосибирска» насколько правомерен такой отказ? Постановление ещё не вступило ведь в силу, раз оно на согласовании!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария

Судя по всему следует обжаловать отказ в судебном порядке, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

По результатам рассмотрения Вашего заявления о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка с кадастровым номером в г.С..., управление имущественных и земельных отношений подготовлен проект постановления и направлен на правовую и лингвистическую экспертизы и согласование с руководителями заинтересованных структурных подразделений и должностных лиц Администрации города С... При условии согласования проекта постановления копии распорядительного документа будут направлены в Ваш адрес. Разъясните что это значит и для чего экспертизы?

ГСК выделили землю под строительство еще в 1977 году. Теперь пытаюсь получить предварительное согласование предоставление земельного участка под своим гаражом в ГСК по "гаражной амнистии". Департамент земельных отношений отказывает в таком предврительном согласовании, утверждая, что у ГСК есть право бессрочного пользования землей, поэтому сначала надо оформить отказ от права бессрочного пользования, а только потом подавать на согласование предоставления земельного участка. Правомочен ли отказ Департамента на этом основании?

Подал заявку в ДИЗО, на предварительное согласования зем. участка. Сроки затянули,-уже больше месяца. Сроки рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставления земельного участка, о предоставлении земельного участка и совершения уполномоченным органом необходимых действий сокращены до 14 календарных дней (пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 Подскажите пожалуйста, куда жаловаться по поводу нарушения сроков?

Многодетная семья сделала за свой счет схему земельного участка и подала на предварительное согласование в администрацию. Многодетной семье администрация города выдала положительное постановление о предварительном согласовании схемы земельного участка с коммуникациями на участке и охранными зонами от этих коммуникаций (около 5 соток только свободно от охранных зон от коммуникаций). Многодетная семья нашла позже участок лучше первого без коммуникаций на участке и охранных зон. По первому участку больше ничего не делалось, на кадастр его не ставили:

Постановление:

О предварительном согласовании предоставления многодетной семье на праве общей долевой собсвтенности ЗУ

Постановляю:

Предварительно согласовать предоставление многодетной семье на праве общей долевой собственности земельного участка.

Утвердить схему расположения земельного участка.

Многодетной семье обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку ЗУ на кадастровый учет.

Срок действия настоящего постановления составляет два года.

Сначала сказали в администрации, что можно отменить, сделать другое постановление, в котором будет сказано, что первое отменяется и предоставляется другой учаскот. Потом когда увидели, что второй уасток действительно хороший, что-то хитрить стали.

Можно ли отменить постановление администрации о предварительном согласовании первого участка с коммуникациями и выдать постановление о предварительном согласовании на другой земельный участок? Какие есть законы по этому вопросу?

Можно ли постановление о предварительном согласовании предоставления земельного участка оспорить, если извещение о возможном предоставлении земельного участка было опубликовано только на официальном сайте поселения и не было публикации в районной газете?

Администрация города вернула (именно вернула, а не отказала) мне моё заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.к.не приложена схема расположения земельного участка, хотя участок не вновь образованный. Я могу подать административный иск на данный ответ и в просить суд обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка?

Мне отказали в предоставлении услуги московской области "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена" регламент которой согласован МинИмуществом Мос обл: "Административный регламент предоставления государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» которая исчерпывающе описывает все причина для отказа в предоставлении услуги.

Результатом оказания услуги является или отказ в оказании услуги или Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для проведения кадастровых работ и внесения сведений о земельном участке в ЕГРН (то есть заявителю надо будет подать еще документы, чтобы завершить процесс выдачи

То есть именно администрации. Сводное заключение Министерства по оказанию услуги должно содержать информацию о наличии либо отсутствии оснований для предоставления Государственной услуги на основании предоставленных администрацией решений по запросам в соответсвующие органы (перечислены), предоставленным данным и тд.

На практике администрация всем поголовно отказывает в данной услуге, выдумывая несуществующие причины отказа и предоставляя их в МинИмущества. Экспертиза или межведомственные запросы показывают, что таких причин нет. У меня такая же ситуация. Это оспоримо в суде.

Ответчиками будут МинИмущества (утверждает ответ по ус) и Администрация (предоставляет данные) и часто (по судебной практике пострадавших) получается неразбериха кто и что должен, тк вроде как администрация собирает решения, но их должно утвердить МинИмущества. Напоминую, что результатом одобрения услуги является Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Как должны звучать исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришёл ответ из имущественного комитета об отказе в предварительном согласовании. Разъясните пожалуйста это: в отношении территори­и, в границах которой­ расположен испрашива­еиый земельный участо­к, отсутствует проект­ межевания территории­, утвержденный в соот­ветствии с Г радостро­ительным кодексом Рос­сийской Федерашш (п. ­5 ст, 2 Закона Санкт-­Петербурга от 22.04.2­015 № 219-37 «06 осно­ваниях принятия решен­ий об отказе в провед­ении аукциона по прод­аже земельного участк­а или аукциона на пра­во заключения договор­а аренды земельного у­частка, об отказе в п­редварительном соглас­овании предоставления­ земельного участка и­ли предоставлении зем­ельного участка без проведени­я торгов»); тоесть я неправильно составил только схему расположения участка или есть ещё какие либо основания?

Из земельного комитета прислали письмо о том что, в отношении испрашиваемого земельного участка, указанного в Вашем заявлении, уже принято решение о предварительном согласовании его предоставления в собственность физическому лицу. Что бы это могло означать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение