Есть решение суда о взыскании алиментов. Можно ли без исполнительного листа

12.12.2019, 10:47
• г. Пермь
Вопрос №16671671

Есть решение суда о взыскании алиментов. Можно ли без исполнительного листа предоставить данное решение суда для взыскания алиментов с ответчика по месту работы? Или обязательно получать и решение и исполнительный лист?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Елизавета, здравствуйте!

ГПК РФ и ФЗ об исполнительном производстве не предусматривает другого порядка по принудительному взысканию долга.

Нужно получить решение суда, а также исполнительный лист.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Вам помог ответ?ДаНет
Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москва

В случае вынесения РЕШЕНИЯ СУДА (а не судебного приказа) по месту работы должника вы обязаны предоставить исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если это не судебный приказ, то необходимо получить исполнительный лист в службе судебных приставов, поскольку взыскание происходит на основании исполнительных документов (судебный приказ, исполнительный лист).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Взыскание алиментов осуществляется на основании исполнительных документов, которым является исполнительный лист. Само по себе решение суда не даёт право работодателю осуществлять выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Елизавета. На основании решения суда выдаётся исполнительный лист. Взыскание происходит на основании исполнительных документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.02.2020, 14:06
• г. Иркутск
Вопрос №16995920

Есть решение по взысканию алиментов. Но истец исполнительный лист для взыскания не предоставляет-копит задолженность ответчика. Каким образом можно получить лист для перечисления алиментов? Договориться по душам странам не получается. Ответчик желает оплачивать алименты. Но не знает куда и каким образом это сделать законно. Может в суд обратиться для направления копии исполнительного по месту работы ответчика? Или есть еще варианты?

02.09.2015, 09:21
• г. Тихвин
Вопрос №7889698

Являюсь истцом по делу в арбитражном суде. Решение принято в мою пользу о взыскании с ответчика суммы долга. Получен исполнительный лист и подан в банк. Ответчик подал апелляционную жалобу, восстановил срок обжалования и отозвал исполнительный лист. Исполнительный лист из банка я забрала.

Апелляционная инстанция оставила решения без изменения, жалобу без удовлетворения.

Что делать с отозванным исполнительным листом, надо ли получать новый исполнительный лист после решения апелляции? Какие дальнейшие действия для взыскания долга?

Заранее спасибо!

10.08.2011, 18:51
• г. Москва
Вопрос №1368705

Получила решение суда о взыскании алиментов на ребенка в Казахстане, ответчик гражданин России, нужно ли мне подавать в суд России о признании решения или можно сразу направлять исполнительный лист к судебным приставам по месту жительства ответчика?

Алименты на ребенка.

02.12.2012, 13:18
• г. Сыктывкар
Вопрос №2050754

По решению суда ответчик должен выплатить мне денежные средства (на что выданы исполнительные листы), я должен передать ответчику автомобиль (исполнительный лист не выдавался). На протяжении полугода не могу связаться с ответчиком (как и судебные приставы). Как и кому можно передать автомобиль для выполнения решения суда или отменить решение в части передачи авто ввиду нежелания ответчика его принимать? Спасибо!

29.05.2016, 06:20
• г. Брянск
Вопрос №10669720

Суд по установлению отцовства и взыскании алиментов состоялся 4 мая. 28 мая по почте пришёл исполнительный лист на алименты. Но посуду были взысканы расходы с ответчика. Это должен ещё прийти исполнительный лист? Или суд сам направит его ответчику. И где и когда можно забрать решение суда? Когда нужно отправить Исполнительный лист? Или ждать все документы? Ответчик живет в другом городе.

Екатерина
21.02.2006, 11:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №320331

Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.

Из ответов вытекают следующие вопросы:

1. На алименты подано во Владимирской обл., а ответчик проживает в г. Екатеринбурге. Может ли суд принять решение о взыскании алиментов без информирования об этом ответчика?

2. Если суд все-таки принял решение о взыскании алиментов, а ответчик узнает об исполнительном листе, допустим через пол года после решения суда, то с какого момента начинается взыскание алиментов? И будут ли поднимать прошлые места работы для начисления алиментов или вычет начнет изыматься с текущего места работы?

Спасибо.

15.07.2014, 11:27
• г. Владимир
Вопрос №4399097

Решением суда взысканы алименты, выдан исполнительный лист. Лист исполняется приставами. Если апелляционный суд изменит решение суда в части периода взыскания алиментов - где взять новый исполнительный лист?

Если решение суда будет обжаловаться - не приостановит ли это взыскание алиментов по предъявленному исполнительному листу? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение