Инцидент с соседской собакой в курятнике - поиск компенсации и возможность обращения к участковому

• г. Великий Новгород

Собака соседей забралась к нам на участок в курятник и задавила всех кур. Сейчас пытаемся решить вопрос компенсации с соседями полюбовно. Но если не получиться в течении какого времени можно написать заявление участковому?

Ответы на вопрос (2):

Для возмещения ущерба Вам надо не участковому заявление писать, а иск в суд

Срок исковой давности - 3 года

Участковый тут не поможет.

Любовь, здравствуйте.

Не надо тратить время на участкового. Здесь обычный гражданско-правовой спор из причинения вреда. Куры-имущество, чужая собака - источник повышенной опасности.

Идеальный вариант: составить письменное соглашение о возмещении этого вреда с соседями, установить сроки выплаты. Не оплатят-судитесь.

Лучше позаботьтесь о доказательственной базе: свидетельские показания, переписка с соседями, фото ущерба.

Вам нужно будет доказать факт причинения вреда именно соседской собакой, а также размер в денежном выражении. Оплачиваете госпошлину и подаете исковое заявление. Успехов!