Может ли военнослужащий (по контракту) заключать брак с ныне гражданкой России (ранее состояла в гражданстве республики Узбекистан)?

Читайте также:
• г. Рязань
Вопрос №16672383

Может ли военнослужащий (по контракту) заключать брак с ныне гражданкой России (ранее состояла в гражданстве республики Узбекистан)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
12.12.2019, 13:44

Здравствуйте, для указанных действий не имеется никаких препятствий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Можно ли заключать брак военнослужащим Узбекистана с девушкой которая является гражданкой Узбекистана,

Можно ли заключать брак военнослужащим Узбекистана с девушкой которая является гражданкой Узбекистана, но её родители имеют иностранное гражданство? Не противоречит ли это законам Республики Узбекистан?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2022, 15:39

Добрый день! Условия, препятствующие заключению брака, содержатся в статье 16 Семейного кодекса Республики Узбекистан.

В соответствии с ней допускается заключение брака:

[quote]между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными (удочеренными);

между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

[/quote]

Как видите, наличие иностранного гражданства у родителей девушки не препятствует заключению брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли подросток 13 лет, учащийся 8 го класса в республике Узбекистана, гражданин республики Узбекистан,

Может ли подросток 13 лет, учащийся 8 го класса в республике Узбекистана, гражданин республики Узбекистан, перевестись в среднеобразовательной школу России, и продолжить учёбу? Мама проживает в Питере, и тоже является гражданкой республи Узбекистан! За ранее спасибо)

Фирма г. Санкт-Петербург
25.11.2015, 14:04

Сам перевод не возможен по причине разных программ обучения наших стран. Но главное что он попадает под закон о мигрантах, а это еще не одно условие проживания на территории РФ, в вытекающими для вас обязательствами. Поступить в школу по месту проживания при статусе РВП он может, а перевестись нет Звоните (812)982-6505, мы подберем для вас специалиста, который даст пояснения, но эта услуга будет уже платная, тк. требует знания законов и статей Закону "О мигрантах"

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Юрист г. Москва
01.07.2021, 17:09

Вы -гражданка Узбекистана по рождению, если ранее при подаче документов на гражданство не подавали отказа от гражданства Узбекистана (или родители за вас), то возможно гражданство сохранилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2021, 17:19

Если вы не отказывались от гражданства Узбекистана, то вы являетесь по прежнему гражданкой Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
01.07.2021, 17:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы по гражданству через посольство РУ решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

России. Какие документы мне потребуються для регистрации брака в ЗАГСЕ?

Я гр. республики Узбекистан (ранее состоял в браке, в данный момент разведен) сейчас хочу вступить в брак с гр. России. Какие документы мне потребуються для регистрации брака в ЗАГСЕ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2005, 02:31

Стандартный пакет документов + перевод национального паспорта на русский язык, нотариально удостоверенный, + справка о семейном положении с переводом на русский язык, также нотариально удостоверенным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Родился в республике Узбекистан, с 4 летнего возраста не проживаю на территории республики Узбекистан. Имею гражданство рф. Отслужил в армии России и в органах внутренних дел рф. Недавно выяснилось что я до сих пор по какой то причине не лишился гражданства Узбекистана. Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Юрист г. Екатеринбург
11.10.2020, 10:17

Вы наверное родились в УССР и являетесь гражданином Узбекистана по рождению, кто именно Вам сообщил, что Вы являетесь гражданином Узбекистана?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Казань
26.08.2019, 07:38

Ирина, салом аллейкум!.. если Вы не выписаны с Узбекистана, то решение спора находится только на Родине. А если выписаны и состоите на консул. Учете в Посольстве, то там могут Вам выдать дубликат свид-ва о браке... саломат булинг!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве,

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
19.10.2014, 18:15

Добрый вечер! Судя по описанию вопроса - двойного гражданства в данном случае - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Порядок заключ брака

Интересует порядок подачи документов (какие и куда) что бы заключить брак между гражданином США и гражданкой России. В браке ранее не состояли, детей нет. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2011, 20:15

Браки с инстранцами только во Дворце на Английской набережной. там есть и перечень документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2011, 08:33

Браки с иностранцами регистрируют в любом ЗАГСе. Получить бесплатную консультацию по этому вопросу Вы можете в Управлении ЗАГС на Таврической ул., 2.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане,

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Юрист г. Витебск
30.07.2002, 22:56

Добрый день. В связи с тем, что для граждан России документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ (в т.ч. заграничный):

Статья 10 Закона. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом,

Вашей маме лучше оформить себе в посольстве заграничный паспорт. Если это проблематично, то Вы можете оформить ей регистрацию по месту жительства, предоставив ей свою жилплощадь, затем оформить паспорт и затем приобрести жилье.

Наличие того или иного паспорта на приобретение собственности не влияет, но будет проще с Российским.

Для регистрации, в соответствии с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, необходимо

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В Правилах также указано, что:

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

5. Документами, удостоверяющими личность гражданина (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение