Можно ли заключить соглашение о месте жительства ребенка до суда или это решается только через суд? Если да, нужно ли соглашение нотариально заверять? В случае решения суда в пользу отца, может ли мать после реабилитации изменить

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация. Есть решение суда о разводе и определении места жительства ребенка с матерью. Но она сейчас проходит реабилитацию от наркотической зависимости в частном реабилитационном центре. (Официально на учете в наркодиспансере не состоит). Отец подал 2 исковых заявления: об ограничении ее в родительских правах и об определении места жительства с ним. Лишать прав не хочет, алименты тоже не нужны. Мотивирует тем, что дочь нужно устроить в детсад (ей 7 лет), а так как по решению суда место жительства ребенка с матерью, то у него возникают проблемы. Говорит, что после реабилитации матери готов вернуть дочь ей.

Вопрос: Можно ли сейес, до суда заключить соглашение о месте жительства дочери по п.3 ст. 65 Семейного кодекса, или это уже решается только через суд, потому что уже есть одно решение суда о том, что дочь должна жить с матерью? Если да, то нужно ли его нотариально заверять? А если нет, то в случае решения суда в пользу отца, сможет ли мать, когда пройдёт курс реабилитации, снова определить место жительства дочери с ней через суд?

Ответы на вопрос (1):

Если родители не лишены и не ограничены в родительских правах, то до того как судья (если идет суд) удалится для вынесения решения можно заключить соглашение. Если суда нет, то в любое время, было бы согласие сторон на счет этого.