Можно ли заключить соглашение о месте жительства ребенка до суда или это решается только через суд? Если да, нужно ли соглашение нотариально заверять? В случае решения суда в пользу отца, может ли мать после реабилитации изменить

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация. Есть решение суда о разводе и определении места жительства ребенка с матерью. Но она сейчас проходит реабилитацию от наркотической зависимости в частном реабилитационном центре. (Официально на учете в наркодиспансере не состоит). Отец подал 2 исковых заявления: об ограничении ее в родительских правах и об определении места жительства с ним. Лишать прав не хочет, алименты тоже не нужны. Мотивирует тем, что дочь нужно устроить в детсад (ей 7 лет), а так как по решению суда место жительства ребенка с матерью, то у него возникают проблемы. Говорит, что после реабилитации матери готов вернуть дочь ей.

Вопрос: Можно ли сейес, до суда заключить соглашение о месте жительства дочери по п.3 ст. 65 Семейного кодекса, или это уже решается только через суд, потому что уже есть одно решение суда о том, что дочь должна жить с матерью? Если да, то нужно ли его нотариально заверять? А если нет, то в случае решения суда в пользу отца, сможет ли мать, когда пройдёт курс реабилитации, снова определить место жительства дочери с ней через суд?

Ответы на вопрос (1):

Если родители не лишены и не ограничены в родительских правах, то до того как судья (если идет суд) удалится для вынесения решения можно заключить соглашение. Если суда нет, то в любое время, было бы согласие сторон на счет этого.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

По решению суда, после развода, место жительство дочери определено с матерью, но по решению другого суда дочь половину времени в месяце должна находиться со мной (будни, праздники, выходные пополам). Выбор места образования для ребёнка опека того района в котором проживает мама привязывает к месту жительства мамы и определению суда о месте проживания ребёнка. Скажите, разве в РФ,согласно гл.2 ст.17 пункт 2,ст.18,ст.19 конституции, не гарантированы свобода выбора и жизни? Опека приводит в обоснование своего решения ст.63-65 семейного кодекса РФ и ст.78.Если какой-то закон или какя-то норма которая привязывает место обучения ребёнка к месту проживания?

У вопрос из области семейного права, ситуация такая судом определено место жительство ребёнка с бабушкой (после смерти дочери) , но она не является опекуном, какие права даёт решение суда по определению места жительства?

Есть два решения суда. 1-ое: определение места жительства ребенка с матерью, 2-ое: обязание отца передать на воспитание ребенка матери. Исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью исполнить решение суда (приходили дважды, ребенок отказался идти с матерью). Я сейчас подаю иск об определении места жительства ребенка по новым обстоятельствам, органы опеки меня поддерживают. Вопрос. Если суд примет решение в мою пользу, то будет ли исполнительный лист по первому решению автоматически недействителен? Или нужно указывать дополнительно требования по исполнительному листу в требованиях?

Сложный вопрос: было решение суда в 2013 году, в котором суд определил место жительство ребенка с матерью, но, мать решение суда не исполняла до 2016 года и я подал иск на ограничение мамы в правах на ребенка, за не исполнение решения суда, что не участвовала в жизни ребенка 4 года, и что ребенок ее как мать не знает. Она подала встречное обязать отца отдать ребенка матери на основании старого решения суда. Апелляция поддержала мать, решение суда вступило в законную силу, приставы возбудили исполнительное производство. Сейчас подали кассационную жалобу! Уговорили мать пойти на мировое только сейчас, она согласна что бы ребенок остался с отцом, и определено место жительства ребенка тож с отцом. Но мировое соглашение заключить у натариуса. Но я думаю что это обман и силу это не имеет. Как быть в данной ситуациии?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Мать ребенка вышла в суд с требованиями определить место жительства ребенка с ней, отец подал встречный иск об определении места жительства с ним, далее они написали заявления в суд о том что отказываются от исковых требований к друг другу, суд вынес определение дело прекратить. Сейчас есть спор по ребенку родители между собой договорится не могут с кем сыну жить, можно ли сейчас решить вопрос в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение