Как принять решение в ситуации с апелляционной и частной жалобами перед подачей кассационной жалобы?
199₽ VIP

• г. Курск

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Запутанное дело. Если рассматривается частная жалоба (ст.331-333 ГПК РФ), то имеет смысл довести до логического завершения этот этап обжалования, а параллельно подавать кассационную жалобу. Но скажу Вам одно: без анализа всех материалов дела или как минимум поданных заявлений и определений суда, более определенно Вам никто не скажет. Вредно давать советы по таким вопросам основываясь на столь лаконичной информации. За 199 рублей этот вопрос у Вас вряд ли решится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Мне вспоминается, что этот вопрос Вы уже задавали. Не ошибаюсь?

Вам тогда говорили, что свои замечания на протокол нужно изложить в жалобе кассационной, и если она уже подана, то можно её дополнить, до вынесения итогового судебного акта Вы вправе это сделать.

А что, попытки узнать результат по рассмотрению замечаний в апелляции ни к чему не привели? Письменное заявление писали?

Спросить
Пожаловаться

Кассацию на частную жалобу не подают. Суд при таком оставит ее без движения подаётся кассационная жалоба. И подаётся на решение суда т.е на апелляционное определение. Вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начали свою работу вновь созданные пять апелляционных (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск) и девять кассационных (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток) судов общей юрисдикции. В связи с этим событием для обеспечения правильного и единообразного применения норм процессуального законодательства при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства Пленум Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. выпустил постановление №26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Исковое заявление (заявление, административное исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная жалоба или представление, кассационная жалоба или представление) поступившее в суд до вступления в силу изменений согласно Федерального закона №451-ФЗ, рассматривается судом по «старым» правилам (п.п. 1, 8-11 постановления). Поэтому Пленум ВС РФ дает ответ: их нужно рассматривать по «старым» правилам. Даже в случаях, когда жалоба или представление только поступили в суд первой инстанции и еще не были переданы на рассмотрение. Кроме того, у участников процесса будет возможность пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня.

Спросить
Пожаловаться

--тогда читаем закон. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции; (п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Спросить
Пожаловаться

Совет юристам за 199 руб, по моему вопросу никого не чем не обязывает и решение принимать мне., считаю что не один юрист при платной консультации, не может гарантировать, правильность своей рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

Знаете почему так мало ответов? Потому что никто не хочет отвечать из-за того, что Вы за 199 рублей слишком многого хотите. И не выбираете ответ. При этом, судя по тексту, тоже являетесь юристом.

Если по Вашему "не один юрист при платной консультации, не может гарантировать, правильность своей рекомендации." то может лучше и не задавать вопросы.

Спросить
Пожаловаться

--тогда читаем закон. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[u]ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Задаю вопрос к практикующим юристам кто сталкивался с данной ситуацией или понимает суть вопроса, а никакой юрист, если не понимает и за более высокую плату не ответит, повторяю я прошу совет, а кто его не может его дать или не хочет это его решение и если Уважаемый юрист Калашников говорит, что я за 199 р многое хочу, он заблуждается по тому как ответа у него по моему вопросу у него нет. Хотел услышать мнения реальных юристов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции по частной жалобе по одному делу с апелляционной жалобой, но рассматривалась отдельно, и определения также выносились по частной и апелляционной жалобе. Или только в кассации по апелляционной жалобе указать о нарушениях по частной жалобе?

Спросить
Пожаловаться

Я снимала с апелляции свою апелляционную жалобу в связи с тем, что подала заявление о допрешении. Моё заявление рассмотрели в суде первой инстанции и отказали. Я написала замечания на протокол судебного заседания и хочу подавать частную жалобу на определение об отказе в допрешении. В течении какого срока я могу подать дополнение к апелляционной жалобе и надо ли мне писать заявление на восстановление апелляционной жалобы, которую сняли по моему заявлению в связи с подачей заявления о допрешении. Месячный срок сохранится или нет для подачи апелляционной жалобы во второй раз...

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Подала апелляцию я ответчик, а истец подал частную жалобу на определение о востановлении срока по моей апелляции. Мосгорсуд вернул дело из за того, что частная жалоба висела без движения, теперь новое заседание в первой инстанции о принятии этой самой частной жалобы, могу ли я подать уточнения по своей апелляционной жалобе, и можно ли вновь подавать доказательства.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Собиралась обжаловать в кассационной инстанции Апелляционное определение на решение суда первой инстанции по материальному иску в результате ДТП. Однако 6 месячный срок на подачу кассации был пропущен. Подала заявление на восстановление пропущенного срока в суд первой инстанции. Заявление не удовлетворили. Подала частную жалобу на определение суда первой инстанции, оставивший заявление без удовлетворения. Апелляционным определением от 20.04.15 частная жалоба по восстановлению сроков для кассации не удовлетворена. Можно ли обжаловать апелляционное определение не удовлетворившее данную частную жалобу? В апелляционном определении от 20.04.15 отсутствует информация по возможности его обжалования. Позвоните с 9 часов до 12 часов по Москве.

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. Вынесено определение об удовлетворении моего заявления. Сегодня поставили отметку в определении, что оно вступило в законную силу, однако сказали, что противоположная сторона обжалует данное определение.

1. Могу ли я подать в Верховный суд свою кассационную жалобу или необходимо ждать решение по частной жалобе оппонента? .

2. Сколько времени рассматривается частная жалоба и как скоро после ее рассмотрения можно подать свою кассацию.

Спасибо.

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение