Как принять решение в ситуации с апелляционной и частной жалобами перед подачей кассационной жалобы?
199₽ VIP

• г. Курск

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Запутанное дело. Если рассматривается частная жалоба (ст.331-333 ГПК РФ), то имеет смысл довести до логического завершения этот этап обжалования, а параллельно подавать кассационную жалобу. Но скажу Вам одно: без анализа всех материалов дела или как минимум поданных заявлений и определений суда, более определенно Вам никто не скажет. Вредно давать советы по таким вопросам основываясь на столь лаконичной информации. За 199 рублей этот вопрос у Вас вряд ли решится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Мне вспоминается, что этот вопрос Вы уже задавали. Не ошибаюсь?

Вам тогда говорили, что свои замечания на протокол нужно изложить в жалобе кассационной, и если она уже подана, то можно её дополнить, до вынесения итогового судебного акта Вы вправе это сделать.

А что, попытки узнать результат по рассмотрению замечаний в апелляции ни к чему не привели? Письменное заявление писали?

Кассацию на частную жалобу не подают. Суд при таком оставит ее без движения подаётся кассационная жалоба. И подаётся на решение суда т.е на апелляционное определение. Вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начали свою работу вновь созданные пять апелляционных (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск) и девять кассационных (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток) судов общей юрисдикции. В связи с этим событием для обеспечения правильного и единообразного применения норм процессуального законодательства при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства Пленум Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. выпустил постановление №26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Исковое заявление (заявление, административное исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная жалоба или представление, кассационная жалоба или представление) поступившее в суд до вступления в силу изменений согласно Федерального закона №451-ФЗ, рассматривается судом по «старым» правилам (п.п. 1, 8-11 постановления). Поэтому Пленум ВС РФ дает ответ: их нужно рассматривать по «старым» правилам. Даже в случаях, когда жалоба или представление только поступили в суд первой инстанции и еще не были переданы на рассмотрение. Кроме того, у участников процесса будет возможность пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня.

--тогда читаем закон. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции; (п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Совет юристам за 199 руб, по моему вопросу никого не чем не обязывает и решение принимать мне., считаю что не один юрист при платной консультации, не может гарантировать, правильность своей рекомендации.

Знаете почему так мало ответов? Потому что никто не хочет отвечать из-за того, что Вы за 199 рублей слишком многого хотите. И не выбираете ответ. При этом, судя по тексту, тоже являетесь юристом.

Если по Вашему "не один юрист при платной консультации, не может гарантировать, правильность своей рекомендации." то может лучше и не задавать вопросы.

--тогда читаем закон. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[u]ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора.

Задаю вопрос к практикующим юристам кто сталкивался с данной ситуацией или понимает суть вопроса, а никакой юрист, если не понимает и за более высокую плату не ответит, повторяю я прошу совет, а кто его не может его дать или не хочет это его решение и если Уважаемый юрист Калашников говорит, что я за 199 р многое хочу, он заблуждается по тому как ответа у него по моему вопросу у него нет. Хотел услышать мнения реальных юристов.

Можно ли подать кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции по частной жалобе по одному делу с апелляционной жалобой, но рассматривалась отдельно, и определения также выносились по частной и апелляционной жалобе. Или только в кассации по апелляционной жалобе указать о нарушениях по частной жалобе?