Меня вызывают в суд в качестве свидетеля, могу я не ходить.

• г. Сарапул
Ответы на вопрос (3):

Смотря какой виду судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Если это гражданское судопроизводство, то в случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу . Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу (ст. 168 ГПК РФ). Если уголовное судопроизводство, то меры аналогичные (в случае неявки по вызову без уважительных причин... свидетель..., может быть подвергнут приводу-ст. 113 УПК РФ. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, ... суд вправе применить к... свидетелю... следующие меры процессуального принуждения: денежное взыскание ст. 111 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дешевле сходить и дать показания.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Меня вызывают на суд по уголовному делу в качестве свидетеля со стороны защиты. Могу ли я не ходить и чем это грозит.

Меня вызывают в суд по уголовному делу в качестве свидетеля. В исходе дела я не заинтересован, пригласили в суд по телефону, за 1 день до заседания, повестки нет. Могу я не ходить и какие могут быть последствия для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я уже не работаю в организации N а меня вызывают в суд в качестве свидетеля за те времена когда я ещё работала, могу ли я не ходить на заседание.

Мне пришла смс с текстом, что меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Повестка по почте не приходила. Могу ли я не являться в суд? получается я третий свидетель двоим повестка на почту пришла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение