Проблема передачи дебиторской задолженности в банкротстве - отказ конкурсного и возможный отказ арбитража
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Выиграл на торгах по банкротству дебиторскую задолженность, просуженную, исполнительный лист в производстве у приставов, конкурсный отказывается вписать его в договор цессии для передачи, акт передачи договором не предусмотрен, говорит что не обязан мне его передавать, как быть? Арбитраж может отказать в правопреемстве без предоставление исполнительного листа? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не может отказать. Т.к. вы выиграли торги, что подтверждено документально. Подавайте заявление о правопреемстве на основании ст. 48 АПК РФ.

Сам лист вам по идее не нужен, главное чтобы у вас были документы по переходу права требования далго. Суд признает тот лист недействительным, выдаст вам на вас уже. ст. 48 АПК РФ.

Исполнительный лист на решение суда никак не повлияет. Обратитесь в суд о признания вас правопреемником получите определение суда и исполнительный лист для исполнения приставами решения суда

АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>>

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

Здравствуйте, если ИЛ в производстве у приставов, обращайтесь к ним, предоставьте им договор цессии для замены взыскателя в исполнительном производстве в порядке правопреемства на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Здравствуйте.

Сам исполнительный лист Вам не нужен. Вам следует обратиться в суд с требованием об установлении правоприемства (ст 48 АПК РФ).

Арбитражный суд произведёт замену выбевшей стороны и укажет на это в судебном акте.

Здравствуйте, Евгений.

Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" в отношении уступки прав требования долга. Когда уступается требование по сделке, требующей государственной регистрации, сам договор об уступке тоже должен быть зарегистрирован (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

Поскольку смена лиц в материально-правовых отношениях предполагает процессуальное правопреемство, ВС РФ дал ряд разъяснений, касающихся перемены лиц как в период рассмотрения спора в суде, так и на стадии исполнительного производства.

Если требование кредитора было внесено в реестр на основании определения арбитражного суда, то вопрос о замене кредитора решает арбитражный суд. Если же обоснованность требования кредитора была подтверждена иным судебным актом, то замена стороны должна производиться судом, вынесшим решение по существу спора. На основании вынесенного этим судом определения о замене взыскателя арбитражным судом выносится определение о замене кредитора - лица, участвующего в деле о несостоятельности (банкротстве).

Наиболее целесообразно, чтобы первоначально была произведена замена участника спорного правоотношения судом, установившим размер и характер требований (ст. 69 АПК), а затем на основании определения о процессуальном правопреемстве арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, было вынесено определение о замене кредитора и внесении правопреемника в реестр требований кредиторов.