Борьба за наследство - как женщине защитить свои права на квартиру, подаренную ей бабушкой, от давления третьего лица

• г. Вологда

Бабушка подарила квартиру женщине которая за ней смотрит и ухаживает. Но третье лицо на кого было завещание стал давить на нее и она стала отказываться. Как женщине защитить свои права на квартиру. Бабушка живет на одну пенсию и хочет чтобы за ней она продолжала уход.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана Геннадьевна! Ваш договор является недействительной сделкой, т.к. он возмездный. Вам нужно расторгать договор и заключать новый договор ренты. Иначе Вы все потеряете.

Договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Если да, то нечего опасаться. А завещание - время придет видно будет.

Есть два варианта - либо отменять дарение и заключать договор пожизненного проживания с иждивением. Но есть шанс, что после отмены дарения бабушка и не заключит новый договор. И второе - пока бабушка жива, собирать доказательства, что она осознавала существо сделки, что была в здравом уме на момент ее совершения. С иском о признании договора недействительным может обратиться либо сама бабушка, либо ее наследники после смерти бабушки.