В какой суд подается заявлении о признании гражданина недееспособным? Помогите пожалуйста.

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по адресу психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ).

В данном случае суд районный/городской.

Спросить
Пожаловаться

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Поясните, пожалуйста, в суд какого района я должна подать заявление о признании гражданина недееспособным, если гражданин зарегистрирован в одном районе, но в данный момент находится на лечении в другом?

Зависит ли оплата госпошлины от того, в какой суд подается заявление, какие реквизиты указываются?

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Через какой срок после признания психически больного недееспособным при значительном улучшении его здоровья можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина дееспособным? Какова вероятность признания дееспособности?

Помогите, пожалуйста. При подачи искового заявления в суд о признании лица недееспособным в перечне документов требуется копия свидетельства о рождении лица, в отношении которого подается заявление. Но к сожалению указанного документа нет, а данное лицо родилось в нынешнем СНГ (г.Ереван) Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации.

Здравствуйте.

Объясните пожалуйста, какой пакет документов необходимо предоставить в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я после признания отца алкоголика частично недееспособным подать заявление в суд о признании его полностью недееспособным (у него две трепанации черепа и на почве алкоголизма он становится агрессивным и с кем-то разговаривает) или в суд можно обращаться с одним иском - дееспособный, недееспособный?

Какой размер госпошлины мне нужно оплатить при подаче заявления в городской суд Люберец Московской области о признании гражданина недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение