Отказ в возбуждении дела по ст. 167 ч. 1 - как использовать новые доказательства и привлечь лжесвидетелей к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня разбили дорогостоящий телефон. На основании показаний свидетелей мне написали отказ в возбуждении уголовного дела по статья 167 часть 1. В настоящее время у меня имеются доказательства самого преступления (видеосъемка с камер наружного наблюдения, подтверждающая умысел обвиняемого) и лжесвидетельства (на видеозаписи слышно, как свидетели сговариваются о даче ложных показаний). Что мне делать дальше? В частности, могу ли я привлечь лжесвидетелей к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем.

Судя по тому, что в возбуждении уголовного дела отказано, очевидцев происшедшего не допрашивали, а получали объяснения. Разница в том, что при допросе свидетелей лица предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и при получении объяснения - нет. Поэтому привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний у Вас не получится.

Но Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке на основании ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Артём, при тех доказательствах, которые имеются у Вас возможно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.