Отказ в возбуждении дела по ст. 167 ч. 1 - как использовать новые доказательства и привлечь лжесвидетелей к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня разбили дорогостоящий телефон. На основании показаний свидетелей мне написали отказ в возбуждении уголовного дела по статья 167 часть 1. В настоящее время у меня имеются доказательства самого преступления (видеосъемка с камер наружного наблюдения, подтверждающая умысел обвиняемого) и лжесвидетельства (на видеозаписи слышно, как свидетели сговариваются о даче ложных показаний). Что мне делать дальше? В частности, могу ли я привлечь лжесвидетелей к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем.

Судя по тому, что в возбуждении уголовного дела отказано, очевидцев происшедшего не допрашивали, а получали объяснения. Разница в том, что при допросе свидетелей лица предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и при получении объяснения - нет. Поэтому привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний у Вас не получится.

Но Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке на основании ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Артём, при тех доказательствах, которые имеются у Вас возможно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело. На стадии предварительного расследования. - одним из доказательств. Является видеозапись. С камеры наружного наблюдения. Могу ли я как подозреваемый. Получить копию этой записи. И остальные матерьялы дела. - как то показания свидетелей. Итд. - статья 158. часть 2

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Ведется следствие по уголовному делу по обвинению сотрудников УВД по статья 286 часть 3 п.а. События повлекшие возбуждению уголовного преступления были совершены в присутствии свидетелей (гражданских лиц) . Свидетели дали ложные показания в пользу работников УВД, чтобы выгородить работников УВД и самим уйти от ответственности, как принимавшим участие в организации данного преступления. На днях произошла случайная встреча с одним из свидетелей, при которой свидетель сказал, что под давление руководства вынужден был давать ложные показания. На след. Неделе назначена очная ставка с данным свидетелем у следователя.

Вопрос: Каким образом убедить данного свидетеля давать правдивые показания? И наступает ли уголовная ответственность, если в ходе следствия будут изменены им же самим его показания по ст 306 УК РФ.

Неизвестные повредили машину на стоянке-разбили лобовое и помяли крышу, написал заявление в полицию. Получил отказ Достаточных оснований для возбуждения уг. дела по признакам преступления предусмотренного статья 167 часть 1 не имеется-что делать?

У меня порезали два колеса, есть видеозапись с камеры наружного наблюдения, по всем признакам жилец с первого подъезда подъезда, написал заявление, а милиция написала что состава уголовного преступления нет и виновного не представляется возможным найти, Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полиции дали отказ в возбуждении уголовного дела по краже телефона, что делать и куда идти дальше? Есть доказательства (запись видеосъемки на работе), телефон украли на работе, на видео четко видно кто украл телефон, есть адрес и телефоны воров. Что делать как найти телефон? Куда обратиться?

Меня интересует вопрос по какой статье КоАП будет привлечен свидетель по делу об административном правонарушении в случае отказа от показаний. Согласно ст. 17.9 ответственность предусмотрена только за ложные показания свидетеля, но в п. 6 ст. 25.6 указано, что за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом?

В суде по взысканию заработной платы с работодателя бухгалтер-свидетель дал ложные показания (я точно знаю, что он врал суду). Суд принял эти показания как доказательство, указав в решении, что "нет оснований не доверять свидетелю". Истец подал заявление в полицию на свидетеля по 307 УК РФ. Полиция даже не взяла объяснения у свидетеля и отказала в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что "суд не вынес какого-либо частного определения о выделении факта ложных показаний". Правомерен ли отказ полиции? Неужели проверка по ст.307 УК РФ проводится ТОЛЬКО при наличии частного определения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение