Скажите пожалуйста сколько гарантия на газовый счётчик?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений» статьей 13 все измерительные средства должны проходить первоначальную поверку перед вводом в эксплуатацию и периодическую – после определенного времени использования прибора.

Причем время отсчитывается не с момента установки, а с даты выпуска.

Любой прибор имеет технический паспорт, в котором даны его основные характеристики, в том числе срок службы и период поверки. Для каждого счетчика данные величины устанавливаются в зависимости от марки и модели.