Оформление и налог при продаже дома и участка - форма договора и обложение налогом.

• г. Моршанск

Два собственника продают жилой дом и земельный участок (1/2+1/2 доли соответственно). В собственности менее 3 лет. Договор купли-продажи можно оформить в простой письменной форме или обязательно у нотариуса? Взимается ли налог с продажи, если сумма 500 т. р. всего за дом и участок?

Ответы на вопрос (1):

Если оба совершеннолетние и покупатель не использует ипотеку, то можно в простой письменной форме-одним договором. Указывается два продавца и покупатель или несколько покупателей. Сделка не требует обязательной нотариальной формы. Внесены изменения в ГК РФ. Так как в собственности менее 3-х лет, то НДФЛ уплачивается, но Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета до 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ), следовательно, до 30 апреля 2020 года, если сделка будет в этом году Вы представляете в ФНС налоговую декларацию и применяете имущественный налоговый вычет на основании ст. 220 НК РФ. Налог - НДФЛ платить НЕ будете, но декларацию представить обязаны.