Оформление и налог при продаже дома и участка - форма договора и обложение налогом.

• г. Моршанск

Два собственника продают жилой дом и земельный участок (1/2+1/2 доли соответственно). В собственности менее 3 лет. Договор купли-продажи можно оформить в простой письменной форме или обязательно у нотариуса? Взимается ли налог с продажи, если сумма 500 т. р. всего за дом и участок?

Ответы на вопрос (1):

Если оба совершеннолетние и покупатель не использует ипотеку, то можно в простой письменной форме-одним договором. Указывается два продавца и покупатель или несколько покупателей. Сделка не требует обязательной нотариальной формы. Внесены изменения в ГК РФ. Так как в собственности менее 3-х лет, то НДФЛ уплачивается, но Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета до 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ), следовательно, до 30 апреля 2020 года, если сделка будет в этом году Вы представляете в ФНС налоговую декларацию и применяете имущественный налоговый вычет на основании ст. 220 НК РФ. Налог - НДФЛ платить НЕ будете, но декларацию представить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы, добрый день.

Помогите, пожалуйста, с ответом.

Является ли обязательным условием НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ договора купли-продажи доли в квартире, если собственник ½ доли продает свою долю владельцу второй ½ доли?

Или договор можно составить в простой письменной форме?

Всего в квартире два собственника, у каждого равная доля.

Спасибо.

Если у дома 3 собственника, а земельный участок на котором этот дом стоит на одного из них. как оформить договор купли-продажи на дом и земельный участок. Обязательно нужно будет делать два договора купи-продажи, или можно сделать один общий на дом и земельный участок?

Хочу оформить земельный участок моей мамы по договору купли-продажи. Нужно ли оформлять сделку через нотариуса или можно в простой письменной форме?

Я хочу купить долю в обо, могу ли я оформить договор купли продажи доли в простой письменной форме? Или просто удостоверить подпись на договоре в натариусе?

Здравствуйте. У меня с тетей частный дом оформлен в общей долевой собственности. Если мы заключим с ней договор купли-продажи (тетя продаст мне свою долю дома), нужно ли договор заверять у нотариуса? Или можно в простой письменной форме подать в росреестр?

Хотим заключить договор купли-продажи жилого дома с земельным участком. Земельный участок находились в собственности продавца более 3-х лет, а жилой дом находились в собственности продавца менее 3-х лет.

Нужно ли платить налог с продажи объектов недвижимости? Каким образом будет рассчитываться налог: от стомости каждого объекта недвижимости, указанной в договоре, или от общей суммы сделки (2 000 000 руб. из них земю участок - 1000000, жилой дом 1000000)?

Я продаю находящийся в собственности земельный участок с домом в СНТ. Собственность на дом была оформлена по дачной амнистии. Есть кадастровый паспорт на земельный участок. Хочу договор купли-продажи оформить в простой письменной форме. Нужно ли предоставлять в УФРС кадастровый паспорт на дом? НЕТ ни паспорта БТИ на дом, нет технического плана участка. Хочу узнать зарегистрируют ли договор купли-продажи в простой форме без кадастрового паспорта на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется целый земельный участок и целый дом у единоличного собственника. Собственник хочет продать 1/2 дома и земельного участка. 1. Обязательно ли нотариальное удостверение сделки? (нотариусы утверждают, что, да, обязательно... оно и понятно) Зарегистрируют ли ФРС простой письменный договор купли-продажи? (Межевание участка имеется, но выделения доли, пока нет, планируется после купли продажи либо одновременно)

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

После смерти отца трое совершеннолетних детей получили в наследство дом и участок в деревне. Есть покупатель. Как оформить продажу? Можно ли детям не получать свидетельства о собственности, а сразу зарегистрировать на нового собственника.

Если да, то могут ли они заключить договор купли - продажи в простой письменной форме или только у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение