И еще - собираюсь с ребенком ехать в отпуск за границу и боюсь, что меня не выпустят или развернут!

• г. Москва

У меня такая ситуация! Долгое время не платила за кредит, позвонили из коллекторного агентства и сказали, что мой долг переуступлен теперь им! сумма задолженности была 56 тыс. на данный момент уже 32 тыс, т.е. я периодически выплачиваю. Сам кредит от 25.11.2006 года. Вопрос такой-имеет ли право коллекторное агентство подать в суд на меня, могут ли прийти ко мне домой приставы и описать имущество! И вообще, что мне лучше отвечать, когда они звонят по телефону мне. Я со своей стороны долг выплачиваю постепенно. Надеюсь на Вашу помощь. И еще - собираюсь с ребенком ехать в отпуск за границу и боюсь, что меня не выпустят или развернут!

Ответы на вопрос (2):

Виктория, добрый день!

Зная наглость, так называемых» коллекторов, я своим знакомым и клиентам, разрешаю давать свой номер телефона. То есть, когда они начинают Вас беспокоить, Вы говорите, что наняли «АнтиКоллектора» (термины: что тот – бред, что второй – тоже – бред), и просите все вопросы решать с Вашим коллекторским (анти коллекторским) агентством.

Знаете, звонят), но пыл пропадает почти сразу)

У меня сформирован уже целый список (черный список) таких выбивальщиков долгов.

То есть, Вы можете нанять себе представителя. «обозвать» его «Антиколлектором» и, как ни странно, проблема возвращается в русло гражданско – правового спора.

А так все выглядит как вымогательство. В полицию заявление написать стоит, но уже пошел вал таких заявлений, они не пытаются их под любым предлогом не рассматривать.

На самом деле, ситуация – безобразная, как буд-то 90-е годы вернулись. Некоторые сильно наглые попадаются, но все равно, ситуацию выравнять можно. А самое главное, Вы уводите проблему в сторону лично от себя и передаете ее решение лицу, для которого это просто работа.

Раньше были в моде «рейдеры» - «антирейдеры».

Теперь вот коллекторы образовались. Суть от этого не изменилась. Занимаются такой работой те же самые люди – просто юристы.

Всего доброго,

С уважением,

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.