Неправомерное требование погасить долг за газ счетчика, признанного исправным

• г. Краснодар

Срок поверки счетчика газа истек 5 лет назад. Контролеры межрегионгаза замечаний не высказывали, предупреждений не получал, платил все по счетчику, а долг молча рос с процен-при и теперь требуют его погасить, хотя при поверке счетчик оказался исправным! Можно не платить по норматива, если по счетчику все оплачено своевременно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Согласно правилам предоставления КУ по постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), в случае непредоставления показаний ПУ, плата в первые 3 месяца взимается из расчета среднемесячного расхода, далее – по нормативам. Если фактическое потребление оказалось ниже или выше насчитанного и оплаченного, то собственник (потребитель КУ) вправе требовать от исполнителя (УК, исполнитель КУ и пр.) перерасчета.

Вам могут либо вернуть излишне уплаченные деньги, либо израсходовать их в счет будущих затрат по КУ (как депозит), что должно быть отражено в квитанциях.

Вам необходимо составить заявление в УК о перерасчете с указанием всех сведений, которые вы пожелаете сообщить. Составляется в свободной форме. Рекомендую прийти лично, объяснить ситуацию. Если УК ведет себя агрессивно, просто пишите заявление, проверьте постановку визы, сфотографируйте заявления.

Рекомендую ознакомиться с бухгалтерией по вашим начислениям, журналом учета, актами на ваше имя. Сфотографировать.

Написать заявление (письменно или устно) с требованием составления акта освидетельствования, снятия показаний представителем УК. Зафиксировать документально.

Ждать решения или перерасчета.

В случае создания препятствий со стороны УК, предупредить об обращении в органы надзора или органы местного муниципалитета.

Поверьте, у поставщиков есть масса причин не желать делать вам перерасчет. Однако все они неправомерны. БОЛЬШЕ ЧЕМ ЗА 6 МЕС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ.

В течение трех месяцев, как истек срок поверки, Вам должны начислять исходя из объема среднемесячного потребления газа, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. И только затем уже по нормативам.

Т.е. берется норматив потребления газа, установленный для вашего региона (кубометров на квадратный метр площади), умножается на количество квадратных метров у вас доме. Полученная цифра, как правило, в несколько раз оказывается выше, чем плата по счетчику.