Справки из наркологического и психдиспансеров для трудоустройства на госпредприятие - получение на платной основе без включения в ОМС

• г. Москва

Справки из наркологического и психдиспансеров (для устройства на работу) действительно можно получить только на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, и в ОМС такая услуга не включена? - Будущий работодатель - госпредприятие.

Ответы на вопрос (3):

ОМС НЕТ

Только платно, сохраняйте договор и чеки об оплате, при положительном прохождении медосмотра, и принятии на работу пишите заявление на возмещение.

Но всё ли так однозначно в части ПЛАТНОЙ основы получения таких справок?

И, во-первых, хотелось бы иметь ссылки на соответствующие НПА, подтверждающие 1) законность выдачи платных справок именно из этих двух диспансеров (кстати, а почему тогда ОНКОдиспансер принимает больных и выдаёт необходимые документы, рекомендации БЕСПЛАТНО?), 2) возможность компенсировать расходы за счёт работодателя (тут есть и нюанс - а если в тоге человека не возьмут на работу - как быть с компенсацией? - Дальше только судиться?).

Кроме того, в Интернете имеются противоположные "голоса" - за бесплатность таких справок. При этом в защиту этого приводится следующий тезис: ""Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, п. 3 ст. 146 Семейного кодекса РФ и п. 4 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ № 290 н медицинское освидетельствование кандидатов проводится в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". - если посмотреть эти законы, то получается, что при обращении в государственные мед. учреждения по месту жительства/регистрации освидетельствования должны быть бесплатными." - Противоположность ответов на заданный вопрос настораживает. Так кто же прав? (Времени да и квалификации разыскивать нужные законы, а тем более их изучать нет, увы...)

Если считаете это незаконным обращайтесь в суд.