Подозреваемый в уголовном ДТП - жалоба на проведение автоэкспертизы без ознакомления со всеми материалами дела

• г. Пенза

Я Подозреваемый по уголовному делу по ДТП. Следователь провел автоэкспертизу на основании показаний двух других участников ДТП, меня не ознакомил с постановлением о назначении экспертизы, только спустя два месяца ознакомили с результатами, я не согласен, как составить ходатайство о назначении другой экспертизы, комплексной, трасологической со своими показаниями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, напишите ходатайство о повторной экспертизе, объясните почему Вы настаиваете на её проведении, укажите вопросы Вас интересующие.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заявить следователю отвод на основании того, что он не ознакомил меня с Постановление о назначении судебной экспертизы, провел ее без моего ведома, через три месяца возбудил УД, привлек меня в качестве обвиняемого и только после этого ознакомил с Постановлением о назначении судебной экспертизы и Постановлением об ознакомлении с экспертизой. ...т.е. лишил меня права на защиту?

Ситуация в следующем. Уголовное дело возбуждено по факту (НЕ в отношении лица). Следователь СК перед допросом в качестве подозреваемого уведомил о подозрении, после чего допросил, а так же ознакомил с постановлением о назначении экспертизы. После проведения экспертизы ознакомил с ее результатами так же в статусе подозреваемого. На данный момент уголовное дело в суде. Подскажите, господа практики, на сколько велика вероятность признать не законными (ничтожными) протокол ознакомления подозреваемого с постановлением о назначении экспертизы и протокол ознакомления с результатами экспертизы? Основания для этого ходатайства следующие: в протоколах указанных следственных действий я прохожу как подозреваемый, данный статус по мнению следователя я получил в виду того, что мне объявлено о подозрении. Однако, объявить о подозрении может только ДОЗНАВАТЕЛЬ при проведении дознания, а тут всё таки следователь СК при проведении следствия.

Обязан ли следователь брать письменное разрешение у родителей девятилетней потерпевшей, на проведение этой малолетней девочки амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, причём при отсутствии на то судебного решения. Имеет ли юридическую силу, такая проведённая экспертиза без письменного разрешения родителей малолетней потерпевшей.

- имеет ли юридическую силу, такая проведённая экспертиза, если её провели 25 сентября 2014 года, а с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ следователя о назначении этой экспертизы, потерпевшую и её родителей ознакомили только 16 ноября 2014 года, то-есть, только через 50 дней после проведённой экспертизы. Причём их только после этого и ознакомили с их правами, предусмотренными частью второй статьи 198 УПК РФ.

Проходил свидетелем по уголовному делу на экспертизу направили образец голоса полученный в рамках орм ознакомили с постановлением о назначении ж\экспертизы и с заключением эксперта уже после того как меня привлекли в качестве обвиняемого о назначении экспертизы я незнал и согласие не давал. Вопрос законна ли экспертиза в данном случае.

Следователю прокуратура вернула дело с требованием провести очные ставки. Но, дело в том, что подозреваемый не давал показаний. На вопрос, на основании чего будут произведены очные ставки, дознаватель ответил, что на основании ходатайств, которые писал подозреваемый. Ходатайства были расценены прокуратурой как показания. Подскажите, пожалуйста, это правомерно? Можно ходатайство расценить как показания и на основании ходатайств провести очные ставки?

Спасибо.

Я являюсь потерпевшей стороной по уголовному делу по статья 109 часть 1 УКРФ. Дело возбуждено в январе 2015 года. При встрече следователь ознакомил только с фабулой преступления и выдал постановление о возбуждении дела. Как грамотно составить текст заказного письма о том, чтобы меня знакомили со всеми назначениями экспертиз итп?

Заключение судебной экспертизы по уголовному делу получено следователем 2-10-2-15 но на 13-1-2015 меня как потерпевшего следователь не ознакомил с результатом эспертизы сколько времени на это дается следователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Защитник Абасов заявил следователю ходатайство о допросе сына обвиняемого, способного подтвердить алиби обвиняемого, а также о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. В своём постановлении он отметил, что сын является заинтересованным лицом, поэтому его показания необъективны. Кроме того, в деле и без того имеется достаточно свидетельских показаний. Что касается экспертизы, то, по мнению следователя, заключение эксперта не вызывает сомнений в его достоверности.

Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств? В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств? Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд? Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

Я потерпевший по уголовному делу, подавал ходатайства 24 сент 2015 г и 13 окт 2015 г. и зарегистрировали их в то же дни есть штампы, но по сей день следователь не ознакомил меня ни с постановлением о назначении экспертизы ни с заключением эксперта. Когда я пришел к следователю по своей инициативе чтобы он меня ознакомил меня он мне кинул как он говорить заключения эксперта но когда я попросил его сперва ознакомить с постановлением о назначении он пришел в ярость и сказал не надо меня учить, не хотите не надо, идите вон я встал и ушел. Как мне быть?

Проконсультируйте, пожалуйста. 9 Ноября 2012 г случилось ДТП со смертельным исходом моего папы, на дороге он был сбит груженым КАМАЗом, дорогу папа переходил в неположенном месте. Следователь говорила, что будут проводиться 2 экспертизы: 1) автотехническая; 2) медицинская. Далее, по результатам этих 2-х экспертиз будет вынесено постановление. 7 Января 2013 г следователь ознакомила нас (меня, маму и сестру) с результатами медицинской экспертизы и постановлением об отказе возбуждения уголовного дела, по причине отсутствия состава преступления. С результатами автотехнической экспертизы нас не ознакомили, на все наши вопросы, проводилась ли она вообще, следователь уклоняется от ответа, переводя разговор на другую тему, или говорит, конечно я схему сама лично составила, что я вам буду показывать, давайте я вам так расскажу, но по делу ничего не говорит. На счет медицинской экспертизы у нас тоже много вопросом, так, например, в медицинской экспертизе указывается, что проводилось вскрытие черепа, но никаких следов вскрытия не было, кроме видимых закрытых переломов (закрытая черепно-мозговая травма) и синяков, так же в медицинской экспертизе указано, что в результате столкновения был разрыв левой ноги, на самом деле правой. Следователь в районную прокуратуру передавала медицинскую экспертизу, на счет автотехнической не уверена, в вопросах задаваемых следователем, были показания, которые давал водитель (с его слов он был трезв, проводилась ли экспертиза, не знаем, нас с ней не ознакомили) КАМАЗа, что ехал он со скоростью 50 км/ч (допустимая скорость на том участке дороги), папу увидел только в 5 метрах, и не мог затормозить, хотя водитель менял свои показания. Очень все запутано, помогите разобраться, как поступить в такой ситуации, папа умер мгновенно, водитель смог остановиться только через 15 метров после столкновения, к тому же, зачем-то он сдал назад на 5 метров. Правомерные ли действия следователя? Как обжаловать результаты медицинской экспертизы? В МОРГ мы должны сами обращаться, или следователь? Какие наши дальнейшие действия, что бы водитель не остался безнаказанным. Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение