Что нужно сделать чтобы расторгнуть договор дарения?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Светлана, добрый день!

Если обе стороны согласны - можно.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем вопросе информация до невозможности скудна. Договор дарения... ЧЕГО? Как относятся стороны к его расторжению и почему вообще возникла мысль о расторжении. Опишите ситуацию подробнее.

Статья 578. Отмена дарения гражданский кодекс РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Соглашение о расторжении либо заявление в суд

Нужно согласие 2 стороны по договору, только в этом случае можете составить соглашение о расторжении договора, если согласия нет то необходимо обращаться с иском в суд.