Проблемы с получением группы инвалидности после операции - непонятный процесс и невозможность получать деньги

• г. Краснодар

Я после операции на шейном позвонке 10'месяцев, хочу чтобы дали группу инвалидности, а они меня 1,5 месяца гоняли по врачам и анализам по старой болезни, которая снята 3 я группа в 2003 г, а по по воду этой болезни, заставили опять проходить всех врачей (и только сегодня дали форму 88 у) и новые анализы, как будто у меня каждый месяц меняются, ходить мне тяжело, я не получаю ни копейки нигде, и ещё целый месяц ходить собирать справки!?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно. Само состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".