Проблемы с получением группы инвалидности после операции - непонятный процесс и невозможность получать деньги

• г. Краснодар

Я после операции на шейном позвонке 10'месяцев, хочу чтобы дали группу инвалидности, а они меня 1,5 месяца гоняли по врачам и анализам по старой болезни, которая снята 3 я группа в 2003 г, а по по воду этой болезни, заставили опять проходить всех врачей (и только сегодня дали форму 88 у) и новые анализы, как будто у меня каждый месяц меняются, ходить мне тяжело, я не получаю ни копейки нигде, и ещё целый месяц ходить собирать справки!?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно. Само состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Мне в середине июля нужно проходить переосвидетельствование по инвалидности. Я начинаю собирать медицинские документы с мая месяца. Трёх врачей нужно пройти в областном центре. Скажите пожалуйста, мне нужно так же собрать все меддокументы? В связи с пандемией это как? Или продлять группу автоматически? Собирать ли все анализы? Или сидеть дома? Спасибо. p.s Группа инвалидности 3-я, я иду на 4-ый год.

, после чего у неё появились проблемы с правой рукой и правой ногой (она тянет за собой ногу) , с равновесием, со зрением, было обнаружено что у неё сахарный диабет 2 типа, гипертония, желчекаменная болезнь; Правомерно ли то что уже третий год ей дают 3 группу (рабочую) инвалидности и заставляют каждый год обходить врачей, чтобы подтвердить инвалидность; имеет ли она право обратиться в суд для изменения группы инвалидности на 2 группу инвалидности и признание её пожизненной? И что-бы ей не приходилось каждый год мучаясь ходить по всем врачам выстаивать очереди и заново собирать все справки для того что-бы опять подтвердить свою инвалидность!

Поступила в больницу с аппендицитом, из за халатности врачей они мне проткнули кишечник образовался кишечный свищ, произвели 4 операции выводили стому, дали 3 ю группу инволидности на год, теперь перекомиссия продлят ли группу ведь стомы уже нету как 3 месяца остались только группые рубцы от четурех операций.

Вопрос. Моей жене год тому назад делали оперцию на ноге, заменили берцовую кость, поставив титановую трубку. Дали инвалидность 3 группы. Спустя год инвалидность сняли, сказав что если оперция сделана на одной ноге, то инвалидность по 3 группе не положена. Дают 3 группу инвалидности только после операции на двух ногах. Законно ли это?

В том году после перенесённых операций по панкреонекрозу мне дали вторую группу инвалидности в этом году на переосвидетельствовании с меня сняли инвалидность ни оставив даже третей группы, а у меня послеоперационная грыжа можно ли востановить какую нибудь из групп ведь мне предстоит ещё операция.

После инсульта мужу дали 2 группу инвалидности, месяц назад прооперировали аорту и сделал шунтирование 3 сосудов. Положена ли ему 1 группа. Мне ответили, что по закону группу могут изменить только через 4 месяца после операции и то после освидетельствования.

У моего брата ампутирована нога (ниже колена) сейчас учится ходить на тренировочном пртези. Постоянный пртез получит только в августе месяце. У него была 2 группа. На группе с марта 2013 года. В этом году с него сняли 2 группу дали 3 группу ПОЖИЗНЕНО. Через сколько лет инвалидности дают пожизненую группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не меняется, что 2 группа 2 степени приравнена к 1 группе инвалидности и пенсия при этом не меняется, только ЕДВ. Так ли это?

Является ли 1 группа инвалидности по болезни, которую дали после заключения договора через 6 месяцев, а диагностировали болезнь через 2 месяца после заключения договора страховым случаем если в договоре говорится только если 1 группу дали в результате несчастного случая.

В 2005 году моей маме был поставлен диагноз - Неходжинская лимфома IV ст. и оформлена инвалидность 2 группы (2 степень) бессрочно. На сегодняшний день, общее состояние тяжелое, болезнь прогрессирует, анемия (каждые два-три месяца делают переливание крови). С мая месяца, в результате бытовой травмы (перелом бедра), прикована к постели. Врач местной больницы посоветовала, что можно переосвидетельствовать группу инвалидности - на 1 группу.

Обратилась к участковому врачу по месту жительства по этому вопросу - и получила ответ, что максимум, на что можно рассчитывать - это вторая группа 3 степень, которая равноценна 1 группе инвалидности. Прошу Вас ответить, соответствует ли это действительности, на какую группу инвалидности можно рассчитывать при таком заболевании и какова будет разница, при начислении пенсии, в зависимости от установленной группы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение