Анализ протокола с направлением в суд по статье 12.15 часть 4 - Как защитить себя в суде при заснятой нарушительной записи с видеорегистратора

• г. Челябинск

Выписали и отправили протокол с направлением в суд по статье 12.15 часть 4,за запись с видео регистратора где записано как я обьезжаю автомобиль по встречке встаю спереди выхожу из машины, видно мое лицо. Как в суде себя оправдать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Зависит от обстоятельств совершения АПН.

Без ознакомления с видеоматериалом дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Административная ответственность за это правонарушение наступает за совершение действий, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления. При этом такой выезд подлежит квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ только в тех случаях, когда это прямо запрещено ПДД. Между тем п. 11.1 ПДД является общей нормой и не содержит запрета на выезд на полосу встречного движения, а значит, нарушение этого пункта не образует объективную сторону состава административного правонарушения, вменяемого водителю правонарушения. Подробнее об этом см. Постановление Верховного Суда РФ от 29.02.2016 N 12-АД 16-1, http://base.garant.ru/71354820/

В пункте 15 Постановления от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (Подробнее ➤ Пленум ВС РФ разъяснил, что

в том случае, если объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выражается в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака или дорожной разметки, при рассмотрении дела необходимо иметь в виду, что такой знак/разметка (в том числе временные) должен/должна быть установлен/нанесена в соответствии с законодательством Российской Федерации и зафиксирован/зафиксирована на схеме (проекте) организации дорожного движения (в том числе временных).

При возникновении в ходе рассмотрения дела сомнений в законности установки тех или иных дорожных знаков и (или) нанесения той или иной дорожной разметки судьей может быть истребована соответствующая схема (проект).

С учетом того, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии других запретов, установленных ПДД РФ (например, пунктом 11.4 ПДД РФ), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений.

В то же время действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лишили прав за то что я спал на заднем сиденье пьяный, при том девушка моя была за рулем. В суде видео с видео регистрактора гаи где отчетливо видно что я выхожу с задней двери автомобиля а девушка с водительской суд не берет как доказательство.

Обогнали по встречке. В протоколе указали статью 12,15,4. Подписали согласие. Назначена дата суда. Слышали, что без видеодоказательства в суде не могут признать нас виновными по данной статье. Иными словами, мы можем постараться убедить судью, что обгоняли стоящий аварийный автомобиль, а это уже другая статья 12,15,3. Так ли это? И как можно себя оправдать?

ГИБДД составили протокол о нарушении дорожного движения, которое мы не совершали. На их видео регистраторе видно было, что мы правы. В протоколе супруг написал, что не согласен. С меня объяснение не взяли, хотя я находилась в машине. Мы подали в суд. В суде ГИБДД запись не предоставили ссылаясь на не сохранение записи, но предоставили свидетеля, который якобы видел, что мы нарушили. При оформлении протокола свидетеля не было. Правомерны ли их действия?

Меня интересует два вопроса

1)сроки хранения записей на видео регистраторе сотрудников гбдд, где они прописаны?

2)обязаны ли они предоставить запись с видео регистратора в суд если в протоколе сказано что есть запись видео регистратора, где можно это найти?

Является ли законным протокол об административном правонарушении, если на записи видео регистратора находящегося на автомобиле ДПС видно, что протокол составлен с нарушение регламента.

Поцарапали машину в гипермаркете на стоянке и уехали есть запись регистратора с номером машины при парковке, а на камере гипермаркета была запись когда поцарапали, ее видели есть свидетели, водитель остановился обошел машину посмотрел, а потом уехал запись мне не дали а инспектор затянул время и ее удалили (запись предоставляют только полиции) я без них нашел машину если на ней скрыли следы от царапины, свидетели подтвердят в суде что видели запись и мое видео с регистратора, что машина стояла рядом (без экспертизы потому как скрыты следы) суд примит подтвеждение свидетелей или этого мало? Если бы инспектор изъял запись то та было все видно, а номер машины на моем регистраторе.

Муж выезжал с мойки, выезжая задом не видел стоящую машину, слегка задел бампер не почувствовав удара поехал дальше, сейчас его лишили прав на 1 год и 2 месяца по статье 12.27 часть 2,как можно переквалифицировать Ее на 1 часть ведь если бы был толчее он вышел, а так нет.. водитель другого автомобиля написавший в органы, принёс запись с видео регистратора где видно что наша машина подъезжает близко и как такого удара не видно как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запись видео регистратора, на которой видно, как работник ГАИ берет взятку - будет рассматриваться в суде как прямое доказательство его вины?

Я,стал участником дорожного конфликта. Один из участников подошел к моей машине пытаясь вырвать видео регистратор из рук в момент видеозаписи. После кричал на меня угрожал направить автомобиль на меня и разбить мне машину.

После конфликта, я поехал домой и во дворе увидел царапины на двери моей машины. Посмотрев запись видео регистратора увидел, что у человека который подходил к моей машине в руках был ключ, но момента повреждения не видно.

Написал заявление в полицию, по номеру машины его нашли. Но в полиции вынесли постановление об отказе, так как на видео не виден факт нанесения повреждений. Можно ли будет доказать его вину и какие перспективы у дела? Спасибо.

Сегодня суд вынес решения о лешении прав на срок 4 месяца! Меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали что я пошел на обгон в зоне действия знака обгон запрещен, на что я пояснил, что начал обгон после знака конец всем ограничениям. Они выписали протокол и направили в суд, в суде они предоставили видео запись на которой ничего не видно ни номеров ни машины и время нарушения на видео регистраторе на час позже после того как указано в протоколе! Короче доказательств кроме рапорта нету никаких! Повторюсь что суд сегодня вынес решение лишить прав! Как мне правильно обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение