Потенциальные риски завышения стоимости недвижимости в договоре купли-продажи от кадастровой стоимости

• г. Омск

Чем грозит завышение (фиктивное) стоимости недвижимости от кадастровой стоимости этой недвижимости в договоре купли-продажи? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Рыночная стоимость может отличаться от кадастровой, ничто не грозит, продавец вправе продать за ту цену, которую считает приемлемой.

Просто прописанная в договоре цена завышенна в 5 раз, не вызовет это подозрение в налоговой?

Продажа объекта недвижимости по нерыночной цене может привести к ряду негативных последствий для каждой из сторон по сделке.

Для покупателя риски могут быть следующего характера:

При занижении цены квартиры, если суд признает сделку недействительной по каким-либо причинам, покупатель не имеет никаких гарантий. Квартира возвращается продавцу целиком, а покупателю сумма, указанная в договоре, так как доказать, что реальная оплата была выше практически невозможно.

Если покупатель решит ранее чем через 5 лет продать недвижимое имущество, которое было куплено по заниженной стоимости, ему придется оплатить налог, который можно уменьшить на сумму расходов, понесенных при приобретении этой квартиры, подтвержденных документально. А расходы, указанные в договоре, являются заниженными.

Продавец, изменяя тем или иным образом цену, установленную в договоре, может привлечь внимание налоговых органов:

Если стоимость жилья значительно меньше рыночной, то возможность проведения налоговой проверки крайне высока.

По итогу проверки налоговая вправе доначислить недостающую сумму платежей, а также привлечь лицо к ответственности, ввиду уклонения от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ).