Потенциальные риски завышения стоимости недвижимости в договоре купли-продажи от кадастровой стоимости

• г. Омск

Чем грозит завышение (фиктивное) стоимости недвижимости от кадастровой стоимости этой недвижимости в договоре купли-продажи? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Рыночная стоимость может отличаться от кадастровой, ничто не грозит, продавец вправе продать за ту цену, которую считает приемлемой.

Спросить
Пожаловаться

Просто прописанная в договоре цена завышенна в 5 раз, не вызовет это подозрение в налоговой?

Спросить
Пожаловаться

Продажа объекта недвижимости по нерыночной цене может привести к ряду негативных последствий для каждой из сторон по сделке.

Для покупателя риски могут быть следующего характера:

При занижении цены квартиры, если суд признает сделку недействительной по каким-либо причинам, покупатель не имеет никаких гарантий. Квартира возвращается продавцу целиком, а покупателю сумма, указанная в договоре, так как доказать, что реальная оплата была выше практически невозможно.

Если покупатель решит ранее чем через 5 лет продать недвижимое имущество, которое было куплено по заниженной стоимости, ему придется оплатить налог, который можно уменьшить на сумму расходов, понесенных при приобретении этой квартиры, подтвержденных документально. А расходы, указанные в договоре, являются заниженными.

Продавец, изменяя тем или иным образом цену, установленную в договоре, может привлечь внимание налоговых органов:

Если стоимость жилья значительно меньше рыночной, то возможность проведения налоговой проверки крайне высока.

По итогу проверки налоговая вправе доначислить недостающую сумму платежей, а также привлечь лицо к ответственности, ввиду уклонения от уплаты налогов (ст. 198 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

От какой стоимости объекта недвижимости считается гос. пошлина: кадастровой, или по стоимости договора купли-продажи? Инвентаризационная стоимость.

Чем грозит завышение суммы в договоре купли-продажи жилья продавцу? Если договор будет расторгнут, то возвращать всю сумму какая стоит в договоре?

Покупка недвижимости. Первоначально был составлен договор о намерениях. Затем был составлен договор купли-продажи. Стоимость недвижимости в договоре купля-продажа ниже чем в договоре о намерениях. При расчете продавец потребовал сумму указанную в договоре о намерениях. Пришлось оплатить, т.к. грозил сорвать сделку. Законно ли это? Если не законно, то как поступить? Спасибо.

Почему покупатель хочет указать завышении цену в договоре еупли-продажи квартиры? Чем это нам грозит?

Бланк искового заявления о снижении кадастровой стоимости земельного участка под гаражами есть кадастровый паспорт на зем. участок, есть ответы мэрии по кадастровой стоимости, есть отчёт оценщика по рыночной стоимости.

100% собственников - члены Гаражного общества подают заявление в мэрию на выкуп земельного участка в собственность.

Мэрия готовит договор купли-продажи по завышенной кадастровой стоимости которая указана в кадастровом паспорте. Нужно решение суда по применению рыночной стоимости вместо кадастровой.

При продаже недвижимости с долей ребенка стоимость услуг считается от суммы в договоре на продажу недвижимости или от кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка недвижимости. Первоначально был составлен договор о намерениях. Затем был составлен договор купли-продажи и подписан обеими сторонами. Стоимость недвижимости в договоре купля-продажа ниже чем в договоре о намерениях. При расчете продавец потребовал сумму указанную в договоре о намерениях. Пришлось оплатить, т.к. грозил сорвать сделку. Законно ли это? Если не законно, то как поступить? Спасибо.

Первоначально был составлен договор о намерениях. Затем был составлен договор купли-продажи, подписан обеими сторонами. Стоимость недвижимости в договоре купля-продажа ниже чем в договоре о намерениях. При расчете продавец потребовал сумму указанную в договоре о намерениях. Пришлось оплатить, т.к. грозил сорвать сделку. Законно ли это? Если не законно, то как поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение