Как организовать обслуживание газовой трубы в садовом товариществе - вопросы регистрации и ведения отчетности.
398₽ VIP

• г. Симферополь

Есть группа пайщиков, которая за свои деньги провели газ в наше Садовое Товарищество. Есть смета, проект т.е. вся доументация с ведомостями кто и сколько вносил. Но что бы запустить этот проект Горгаз сказал поставить эту трубу необходимо на баланс. Так как пайщики не юр. лица попросили нас как Садовое Товарищество поставить на баланс. Мы заключили договор на обслуживание этой трубы. Теперь вся отчетность по газу висит на нас и собираем деньги в виде взносов на обслуживание и подключение. Т.е. тратим свои ресурсы на то, что бы собрать эти деньги и отдать пайщикам, так как пайщики требуют возврата денег за вложенный ими проект. Вопрос такой: надо ли пайщикам как-то регистрироваться в НКО и вести дела самостоятельно внутри своей организации, что бы поставили себе на баланс трубу и сами принимали от людей взносы за обслуживание и подключение? А то головная боль от этих газовых дел. Все работают бесплатно на пайщиков, что бы деньги отдать пайщикам. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пайщики внутри товарищества садового уже обладают паем, для того чтобы вести хозяйств о на территории садового товарищества согласно ст 11-13

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Пайщики не должны регистрироваться в НКО, онидолжны состоять в садоводстве как члены товарищества или Кооператива это ОБЯЗАТЕЛЬНО, согласно Федеральный закон "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 N 41-ФЗ

потому что именно от взноса зависит пай но каких дополнительных регистраций КРОМЕ членства не требуются.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если данный договор вам невыгоден то у вас есть право его расторгнуть стст 450-452 ГК РФ,Закон не возлагает на вас обязанность по обслуживанию этой трубы Ставьте жестко вопрос перед пайщиками, что они учредили юридическое лицо ст 48 ГК РФ для обслуживания этой трубы и сами несли бремя расходов как собственники согласно ст 210 ГК РФ

Пайщикам конечно нужно зарегистрироваться в качестве юрлица, а какой организационно-правовой формы оно будет-они они сами должны решить.

Вы уже пайщики если организованы как СНТ согласно

Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Вы имеете права брать взносы членские за обслуживание трубы.

Я так полагаю, что пайщики должны быть оформлены в качестве микропредприятия типа Потребительское общество "Газовый кооператив" (Газовый эксплуатационный кооператив) и зарегистрированы в реестре на сайте ФНС в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (ст.4).

Код и наименование вида деятельности 42.21 - Строительство инженерных коммуникаций для газоснабжения, 43.99 - Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки.

Нужно изучать Устав пайщиков.