Приставы арестовали счёт зарплатные. Баланс ушел в минус не могу получать зарплату. Что делать?

• г. Саратов

Приставы арестовали счёт зарплатные. Баланс ушел в минус не могу получать зарплату. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете обжаловать действия пристава.

В письменном виде требуйте исполнения ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производствЕ".

1. В бухгалтерии берете справку о том, что на указанный счет перечисляется заработная плата.

2. Срочно идете к приставам и пишите об этом заявление с приложением данной справки и просите снять арест, вернуть деньги. Если исполнительных производств несколько, то заявлений должно быть по количеству производств, чтобы пристав вложил в каждое, поскольку производства могут быть у разных приставов. Сдаете эти документы под отметку о получении.

3. Если после этого арест не будет снят - обращаетесь в суд и параллельно пишите жалобу в прокуратуру и вышестоящему руководству.

Почему так происходит? Потому что пристав запрашивает сведения по должнику в банке о наличии счетов. Банк дает информацию о том, что у конкретного человека есть счет в банке и остаток по счету. Однако банк не дает информации, что за деньги приходят на счет (зарплата/пенсия/пособие), поэтому пристав, не зная этой информации накладывает арест на всю сумму долга на счет. Как только вы сообщите о том что получаете на конкретный счет зарплату, пристав обязан снять арест.