Оплата за бытовые отходы в частном домовладении на селе без прописки - регламентация и необходимость

• г. Волгоград

Если не прописан и не проживает никто в частном домовладении (собственность) на селе надо ли оплачивать за бытовые отходы?

Чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": 148 (34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Исключений для сел, деревень и т.п. по оплате за мусор (ТКО) не имеется, однако, если собственники подтвердят документально (выписка из домовой книги, например по месту проживания), что они оплачивают за вывоз ТКО в другом месте, то рег. оператор не должен начислять дважды за одну услугу на собственника.